новость

Михаила Котюкова попросили снести флаг России на Николаевской сопке

Красноярский политолог Кирилл Дюндик записал видеообращение к врио губернатора края Михаилу Котюкову с просьбой демонти­ровать флагшток самого высокого флага России на Николаевской сопке. Политолог считает, что это будет выгодно и для бюджета, и для имиджа главы региона.

Одинокая мачта на сопке
С конструкцией на Николаевской сопке не рассчитали – вместо достопримечательности она превратилась в проблему

«Таким образом вы избежите дополнительных бюджетных трат и не дадите повода уссовскому наследию терроризировать вас на первом сроке губерна­торства в Красноярском крае. Я надеюсь, что их будет как минимум два», – польстил Дюндик врио главы края в видеообращении.

ДЕЛА писали, то флага нет на мачте уже в течение месяца, и когда он появится – вообще непонятно. С самого начала полотно начало рвать ветром, и после очередного повреждения (в третий раз за три месяца) Туристический информационный центр Красноярского края через Агентство госзаказа региона разместил контракт на закупку сразу десяти флагов за 6 млн рублей.

Красивая идея разбилась о суровую реальность: флаг обходится слишком дорого
Красивая мечта разбилась о суровую реальность: флаг обходится слишком дорого

Согласно графику поставок, представленному в документах, этого запаса флагов хватило бы до осени.

Однако торги не состоялись: участники начали спорить за первое место, и проигравшее ООО «Флажность» из Пензы пожаловалось в УФАС. А победитель торгов, красноярское ООО «СибКрепость», внезапно отказался от исполнения контракта.

С конца марта на Николаевской сопке стоит только флагшток
С конца марта на Николаевской сопке остался только флагшток. Поставка новых полотнищ зависла в бюрократических процедурах

Что теперь будет делать Туристический информационный центр, неизвестно – ДЕЛА несколько дней назад отправили туда официальный запрос,

но чиновники ответа пока не дали.

Флаг на Николаевской сопке можно поднимать только на время праздников
Вариант экономии: флаг на Николаевской сопке можно поднимать только на время праздников

ДЕЛА со своей стороны считают, что полный снос конструкции – слишком радикальная и излишняя мера при условии, что сама конструкция флагштока надежна. В целях экономии полотнищ триколора мачту можно оставить в нынешнем состоянии – пустой. А флаг России поднимать на ней только по государственным праздникам.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).