новость

От самого большого флага России в Красноярске остался только флагшток

В Красноярске вот уже месяц не видно недавней гордости – самого высокого флага России, который установили на Николаевской сопке. И появится ли он там в ближайшее время, пока сказать сложно – будущее достопримечательности скрылось в тумане бюрократии.

Пустой флагшток на Николаевской сопке в Красноярске - апрель
Вот уже почти как месяц государственный триколор не развевается над Красноярском. Знаковый объект превратился в проблемный (снимок сделан 21 апреля)

Все из-за неверных предварительных расчетов и ветра, который постоянно рвет полотно. Вторая причина – то, что приобретение новых и запасных флагов краю приходится проводить через госзакупки.

Флаг на Николаевской сопке - общий вид сверху
Сооружение торжественно открыли в конце прошлого года, но достопримечательность недолго удивляла красноярцев и гостей города – стяг постоянно рвется от ветровых нагрузок

Когда флаг в очередной раз порвался, его пришлось снять (в третий раз за три месяца). Туристический информационный центр Красноярского края через  Агентство госзаказа региона разместил контракт на 6 млн рублей

на поставку сразу десяти флагов разной плотности, чтобы хватило хотя бы до осени.

По плану первые поставки флагов должны были вот-вот начаться, но все пошло не так.

Флаг России в Красноярске - вид с коптера вблизи
Сама задумка с флагом была интересной, но вот исполнение подкачало

Участники торгов не поделили между собой первое место: победила красноярская компания ГСК «СибКрепость», но это не понравилось ООО «Флажность» из Пензы. «Флажность» пожаловалась в УФАС, и торги приостановили.

Новые флаги так и не удалось закупить, поэтому 100-метровый флагшток на Николаевской сопке Красноярска так и стоит пустым
Новые флаги так и не удалось закупить, поэтому 100-метровый флагшток на Николаевской сопке Красноярска так и стоит пустым

Между тем победитель, ГСК «СибКрепость», по неизвестным причинам вдруг решил… не выполнять контракт. В документах закупки так и сказано:

«отказ от заключения контракта или уклонение участника от заключения контракта».

Как так вышло, что компания в момент развернула мнение на 180 градусов, непонятно.

Поднятие флага России на Николаевской сопке Красноярска
Главным идеологом самого большого флага России в Красноярске, как и самого большого креста, самой большой лестницы и других достопримечательностей и объектов туристического благоустройства являлся Александр Усс. Что будет с этими и другими подобными проектами после смены губернатора – пока не очень понятно

ДЕЛА обратились в Туристский информационный центр края, отвечающий за сооружение, но там с ходу ничего комментировать не стали и потребовали официальный запрос. Когда чиновники на него ответят, мы об этом расскажем – вероятно, будущее флага наконец прояснится.

Ну а пока красноярцам остается лишь любоваться на самую высокую мачту для флага России. Символ, который едва успел принести городу очередной рекорд и начал становиться достопримечательностью Красноярска, как ветром сдуло.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).