новость

Красноярский флаг на Николаевской сопке завис в ФАС из-за жалобы

Уже больше половины месяца флагшток самого высокого флага России на Николаевской сопке в Красноярске стоит пустым. После повреждения и снятия очередного полотнища Агентство госзаказа Красноярского края пыталось провести торги на комплект новых флагов, но закупка пока «зависла» в УФАС из-за жалобы одного из участников аукциона.

пустой флагшток на Николаевской сопке Красноярска
С конца марта и по сегодняшний день (середина апреля) одна из достопримечательностей Красноярска выглядит вот так. По всей видимости, запас флагов закончился

Электронный аукцион на поставку сразу 10 государственных флагов Российской Федерации на 6 миллионов рублей был опубликован на портале Госзакупок еще в конце марта. Поступило три заявки, одна из которых признана не соответст­вующей требованиям. В итоге победителем было признано красноярское ГСК «СибКрепость», предложившее поставить комплект государственных полотнищ РФ для Николаевской сопки за 5,970 млн рублей.

Параметры флага в Красноярске на Николаевской сопке
Необходимо поставить флаги двух типов. Из расчета следует, что полотнище приходится менять примерно каждый месяц, закупаемой партии должно хватить до конца года

Эта компания была учреждена осенью 2020 года и уже оказывала Туристическому информационному центру Красноярского края услуги по разработке докумен­тации по благоустройству села Парная, «Думной горы» в Шушенском районе, части территории природного парки «Ергаки» и ландшафтного парка «Юдинская долина» в Октябрьском районе Красноярска.

Флаг на Николаевской сопке порвался
Из-за расположения на большой высоте при сильной ветровой нагрузке ткань периодически не выдерживает

Однако на этот раз, один из участников электронного аукциона – ООО «Флажность» из Пензы – подал в Управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю жалобу на действия заказчика КГКУ «ТИЦ». Суть жалобы в том, что истек срок действия некоторых документов, предоставленных победителем торгов.

Госзакупка флага приостановлена
По всей видимости, жалоба носит формальный характер, но в любом случае это задерживает поставку новых флагов

«Флажность» просит обязать заказчика произвести пересмотр итогов проведения закупки. В настоящий момент закупка находится в статусе «определение поставщика приостановлено».

Пустой флагшток на Николаевской сопке
За три месяца с начала этого года флаг на Николаевской сопке снимали на замену и ремонт механизма уже три раза. Но этот раз выдался самым продолжительным

А пока Николаевская сопка уже более двух недель продолжает оставаться без развивающегося над городом государственного флага России.

Произошло следом:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).