новость

Гигантский флаг России вернулся на Николаевскую сопку Красноярска

Над Красноярском снова реет рекордный по размерам российский триколор – накануне вечером полотнище флага вернули на флагшток. Символический объект отсутствовал около месяца.

Флаг над Николаевской сопкой в конце апреля
Триколор вернули на сопку к майским праздникам (снимок сделан сегодня, 27 апреля)

Напомним, причина проблем с новой достопримечательностью города оказалась банальной: полотнище флага не выдержало воздействия ветра. Почти с самого момента открытия сооружения в декабре прошлого года ткань начала рваться: флаг приходилось снимать и заменять на целый.

Самый высокий флаг в Красноярске приспущен
Самый высокий флаг России в Красноярске постоянно рвется или находится в приспущенном состоянии из-за ветра

После того как такое случилось в третий раз за три месяца, Туристический информационный центр края разместил на госзакупках тендер на поставку сразу 10 флагов за 6 млн рублей.

По документам, этого запаса хватило бы до осени.

Почти месяц 100-метровый флагшток на Николаевской сопке стоял пустым
Почти месяц 100-метровый флагшток на Николаевской сопке стоял пустым

Однако на торгах возникли проблемы. ООО «Флажность» из Пензы пожаловалось в УФАС, а победитель, красноярское ООО «СибКрепость», которое сбило цену на 30 тыс. рублей, вдруг отказалось исполнять работы.

Сейчас, как сообщили ДЕЛА в ТИЦ, идет заключение контракта с «Флажностью».

Там также отметили, что на данный момент Туристский информационный центр Красноярского края не планирует привлекать спонсоров для выполнения работ по обслуживанию и замене флагов.

Флаг над Николаевской сопкой в конце апреля
Некоторые считают, что от символической достопримечательности, эксплуатация которой превратилась в проблему, лучше отказаться

Кстати, как выяснилось 27 апреля, флаг долго отсутствовал еще и потому, что у него сломалось крепление. Об этом рассказала замруководителя администрации губернатора края Юлия Верхушина.

«Случилось повреждение крепежного элемента. Новый элемент изготовили и доставили в Красноярск оперативно. Но каких-то невероятных усилий стоило закрепление этой конструкции на вершине флагштока», – написала она в своем телеграм-канале.

Флагшток поставили столь огромный, что до его вершины не дотягивается ни одна вышка. Дрон не помог, а вертолет – только частично. Пришлось вызывать на место промышленных альпинистов.

Видео попыток починить крепления самого высокого флага России:

Монтажники закончили свою работу ночью, и флаг подняли на флагшток. По словам Верхушиной, дополнительных денег из бюджета на это потрачено не было

– ремонт провели по гарантии.

Отметим, что по поводу флага, от которого долгое время на Николаевской сопке оставался один флагшток, в Красноярске по-прежнему спорят: некоторые считают, что достопримечательность обходится бюджету слишком дорого, и от нее лучше отказаться.

Флаг России на Николаевской сопке Красноярска - полотнище близко
По всей видимости, из-за неверных расчетов по ветровым нагрузкам и материалам пототнища флагов и крепления придется и дальше регулярно менять

Так, недавно политолог Кирилл Дюндик записал видеообращение к врио губернатора Михаилу Котюкову с просьбой демонтировать всю конструкцию, чтобы избежать дополнительных расходов и заодно дистанцироваться от наследия предшественников.

Впрочем, сэкономить бюджетные средства можно и более редким использо­ванием флага – держать полотнище под нагрузкой не все время, поднимая российский триколор над Красноярском только по государственным праздникам.

Как отмечает замруководителя администрации губернатора,

сейчас идет выработка оптимальной модели эксплуатации флага.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).