новость

Генштаб: планов на вторую волну мобилизации в России нет

Генеральный штаб ВС РФ не планирует проведения второй волны мобилизации в России, а всех срочников после службы отправят по домам. Об этом сообщил начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ Владимир Цимлянский.

Об окончании частичной мобилизации Владимир Путин сообщил 1 ноября 2022 года
Об окончании частичной мобилизации Владимир Путин сообщил 1 ноября 2022 года

Военных достаточно

«Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач», – заявил Владимир Цимлянский на брифинге.

Видео заявления Минобороны о второй волне мобилизации:

Весенний призыв будет электронным

Цимлянский сообщил, что военкоматам поставили задачу проводить весенний призыв в электронном виде. Если это невозможно, то повестки будут разносить по адресам. Напомним, весенний призыв на срочную службу начнется 1 апреля и продлится до 15 июля.

«Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации, размещенные на территории Российской Федерации. Треть из них будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска для эксплуатации современных образцов вооружения и военной техники», – сказал он.

Владимир Цимлянский заверил, что все призывники по окончанию срока службы будут своевременно уволены и отправлены домой.

В России создана единая база призывников

Цимлянский отметил, что в этом году первоначальная постановка молодых людей на воинский учет проходила и в электронном, и в привычном «бумажном» формате. Она охватила более 700 тыс. человек.

«Мы впервые получали информацию от различных федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти в электронном виде», – уточнил Цимлянский.

Скульптуры у краевого военкомата
Композиция «Сын Отечества» изображает призывника и провожающую его мать около красноярского сборного пункта

По его словам, сейчас в Минобороны создана единая электронная база данных, которую будут использовать во время учетно-призывной работы.

Желающих идти по контракту стало больше

Также Владимир Цимлянский сообщил о значительно возросшем количестве желающих вступить в ряды контрактников. Поэтому Минобороны расширило сеть пунктов отбора на контракт, а также увеличило штат инструкторов для работы с кандидатами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).