одной строкой

С 1 апреля в Красноярском крае начнется призыв срочников на военную службу

В Красноярске подписано распоряжение об организации призыва на военную и альтернативную гражданскую службу в апреле – июле этого года.

Армия
Весенний призыв начнется с субботы, 1 апреля

Документ, подписанный губернатором Александром Уссом 27 марта, вступает в силу 1 апреля. Согласно ему и в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» в армию призовут красноярцев с 1996 по 2005 год рождения.

18-27-летние будут призываться с апреля по июль 2023 года.

В муниципальных районах, округах и городах края создаются призывные комиссии. Кроме того, по распоряжению ГУ МВД по краю должно обеспечить охрану порядка на краевом сборном пункте комиссариата.

На портале объясняем.рф уточняют, что весенний призыв продлится до 15 июля. Получив повестку, новобранец должен прийти в военкомат и пройти комиссию, получив категорию годности от «А» до «Д» («А» – полностью здоров, «Д» – негоден). Затем его распределят в войска и отправят служить на 1 год.

От призыва освобождены сотрудники полиции и других силовых структур, студенты-очники, отцы-одиночки и опекуны старых родителей, отцы двоих и более детей, а также люди снепогашенной судимостью. А отсрочку дают тем, кто ухаживает за больным родственником, имеет ребенка с инвалидностью до 3 лет или беременную жену.

Альтернативная служба в ВС или госорганизациях возможна по соображениям вероисповедания или убеждениям, а также если мужчина относится к коренному малочисленному народу и занят традиционными промыслами. Но для того, чтобы попасть на альтернативную службу, нужно обратиться в военкомат за полгода до призыва.

Повышение призывного возраста или срока службы пока не произошло – порядок остается прежним.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).