новость

В России объявлена частичная мобилизация

Президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. Призыву подлежат граждане в запасе, в первую очередь, служившие в армии. Мобилизация начинается сегодня, 21 сентября.

Мобилизация началась 21 сентября

«Считаю необходимым принять следующее решение. Оно в полной мере адекватно угрозам, с которыми мы сталкиваемся, – сказал Путин. – Для защиты нашей родины, ее территориальной целостности и суверенитета, для обеспе­чения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях считаю необходимым поддержать предложение министерства обороны и генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации».

Путин пояснил, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе – и прежде всего те, кто прошел службу в армии и имеет военно-учетную специальность и соответствующий опыт.

Мобилизованных будут дополнительно обучать
Мобилизованных будут дополнительно обучать

«Призванные на военную службу перед отправкой в часть в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальное военной операции», – добавил Путин.

При этом призванным на военную службу, согласно указу, должны платить, как контрактникам. Отсрочку предоставят тем, кто работает на оборонных предприятиях.

Обеспечить призыв по регионам должны губернаторы –

«в количестве и сроки, которые определяются Минобороны для каждого субъекта РФ».

Указ о частичной мобилизации подписан, она начнется сегодня, 21 сентября.

В своем выступлении Путин также заявил: «при угрозе территориальной целостности для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства, это не блеф», что может означать применение в том числе и ядерного оружия.

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что все виды вооружений, включая ядерную триаду, выполняют свои задачи.

Потери Украины составили 61 207 погибших и 49 368 раненых, это половина армии, сказал он. Со стороныы России погибли 5937 военных. Почти 90% раненых в ходе спецоперации вернулись в строй.

Срочники, утонил министр обороны, отправляться на боевые действия не будут. Студентов также призывать не станут.

В целом, сказал Шойгу, из всего российского мобилизационного ресурса в почти 25 млн человек частичной мобилизации подлежат чуть более 1%.

За рубеж попадающим под мобилизацию уже не выехать:

Закон о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ гласит о том, что гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

При этом, как пояснил член СПЧ Кирилл Кабанов, при частичной мобилизации запрета на выезд с места жительства  нет,

он действует с момента получения повестки.

Также по теме:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).