новость

Красноярску закупают сразу 10 запасных флагов для Николаевской сопки

На портале госзакупок появился тендер на поставку сразу 10 полотен для самого высокого флага России, который установлен на Николаевской сопке в Красноярске. На это потратят 6 млн рублей.

Носить звание города с рекордным флагом Красноярску обойдется в копеечку
Звание города с самым рекордным флагом обойдется в копеечку для бюджета края – именно оттуда поступает финансирование закупки

Согласно документам, поставить нужно два вида флагов: три полотна – плотностью 70 граммов на квадратный метр и семь – плотностью 110 граммов на квадратный метр. Материал для всех – флажная сетка из 100% полиэстера.

Флаг регулярно рвется. На фото уже второе повреждение
В процессе эксплуатации выяснилось, что полотнище постоянно повреждается и флаг необходимо регулярно менять. Поэтому закупят еще 10 запасных, но неизвестно, на сколько их хватит

Таким образом, один флаг обойдется в среднем в 600 тыс. рублей.

Контракт вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до 15 октября 2023 г.

Пустой флагшток на Николаевской сопке
Вот и сегодня на Николаевской сопке флага снова нет – за три месяца его сняли уже в третий раз

Согласно графику поставок, с момента заключения контракта и до 31 мая подрядчик должен поставить один «тонкий» и два «толстых» флага, с 1 по 30 июня – снова один «тонкий» и два «толстых», с 1 по 31 июля – один «тонкий» и два «толстых» и с 1 по 31 августа – один оставшийся «толстый».

Параметры флага в Красноярске на Николаевской сопке
Параметры закупаемых государственных флагов России из документов госзакупки

С вопросом о том, зачем Красноярску столько флагов и как часто они приходят в негодность, ДЕЛА попытались обратиться в Краевое государственное казенное учреждение «Туристский информационный центр Красноярского края» (КГКУ «ТИЦ») – именно он выступает заказчиком. Но пока связаться с учреждением не удалось.

Флаг находится на самом верху мачты не всегда
Флаг находится на самом верху мачты не всегда. Зачастую его можно увидеть приспущенным – этим управляет автоматика, отслеживающая скорость ветра. Видимо, енисейские ветра оказались весьма губительны для полотна.

Напомним, 100-метровый флагшток установили на Николаевской сопке в самом конце прошлого года. Сооружение пока остается самым высоким государствен­ным флагом Российской Федерации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).