новость

В Красноярском крае объявлено экстренное предупреждение из-за аномального потепления

В центральных и южных районах Красноярского края 27-29 марта ждут аномального потепления – до 15-20 градусов. В связи с этим объявлено экстренное предупреждение.

Подтопление в поселке
Быстрое потепление создает большой риск подтоплений: сначала в южных и центральных районах края

Резкое потепление вызовет интенсивное таяние снегов, сообщают в Среднесибирском УГМС.

«Возможно затопление пониженных участков местности, населенных пунктов от склонового стока и водой, текущей поверх льда, размыв дорог и дамб на прудах и небольших водохранилищах», – предупреждают метеорологи.

Кроме того, в последние дни марта в горных районах будет лавиноопасно. Также по центральным районам 28 марта местами ожидается сильный ветер с порывами до 15-18 м/c.

В ГУ МЧС жителей края предупреждают: первая волна половодья ожидается в конце марта на реках в южных районах, а вторая – с третьей декады апреля, когда начнут таять снежные массивы в Саянах и вскрываться крупные реки. 

Подтопления на севере Красноярского края
Подтопления на севере Красноярского края ожидаются с конца апреля

Жителям обычно подтапливаемых районов рекомендуют уже сейчас составить перечень документов, личных вещей и имущества на случай эвакуации, предусмотреть вывод животных и птиц в безопасное место, подготовить стоки на участке, закрыть вентиляционные отверстия в домах и подготовить настилы для прохода к дому на случай подтопления.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).