новость
  • жкх

СГК завершает очередной этап работы на улице Новосибирской в Красноярске и заходит на новые участки

Модернизация магистрали от улицы Новосибирской до улицы Тотмина – уникальный для Красноярска проект. Важнейшую артерию, по которой тепло поступает от Красноярской ТЭЦ-2 в развивающийся Октябрьский район, СГК перекладывает с увеличением диаметра уже второй год. Работы идут и зимой, и летом. Старые трубы подрядчики меняют поэтапно. После улицы Новосибирской на очереди – улица Киренского и переулок Телевизорный.

СГК завершает очередной этап работы на Новосибирской

Микрорайоны Северо-Западный, Ботанический, Ветлужанка, территория рядом с бывшим мясокомбинатом обрастают новостройками, как грибами после дождя. Чтобы создать резерв мощности и подать больше тепловой энергии в активно развивающуюся часть города, было решено увеличить диаметр теплотрассы в полтора с лишним раза – с 500 мм до 800 мм. Кроме того, любая замена старого на новое – это повышение надежности, что для города, где восемь месяцев длится отопительный сезон, особенно важно.

 СГК завершает очередной этап работы на улице Новосибирской в Красноярске и заходит на новые участки
Работы на улице Новосибирской шли всю зиму

Перекладку ведет подрядная организация «Промстрой». Уникальность проводимых работ в том, что они шли без перерыва на зиму – технологии позволили устроить временную схему подачи тепла. Это значимо для сроков строительства: чем быстрее энергетики решат вопрос с обеспечением возможностей для подключения новостроек, тем лучше и для строителей, и для будущих жильцов.

 СГК завершает очередной этап работы на улице Новосибирской в Красноярске и заходит на новые участки
Временные трубы демонтируют после окончания отопительного сезона

Временные трубы вдоль улицы Новосибирской еще сохраняются – подрядчики смогут демонтировать их после того, как переведут дома на постоянную схему – ориентировочно в мае. Для перерезки на новую трубу дома придется отключить на время работ, а это лучше делать в конце или после завершения отопительного сезона.

«На этом объекте были объективные сложности летом и осенью – периодически теплотрассу подтапливало, что сказалось на сроках работ. Организация работ в зимний период требовала очень тщательной подготовки, и мы приняли все меры, чтобы сохранить надежное и качественное теплоснабжение жителей, чтобы они не почувствовали этого зимнего ремонта. Сейчас мы идем в графике. В ближайшее время подрядчик засыплет траншеи и выполнит уборку территории. А летом, когда позволят погодные условия, мы приступим к восстановлению газонов и дворовых проездов», – подчеркнул Сергей Иванов, директор теплосетевого подразделения СГК в Красноярске.

В настоящее время на улице Новосибирской монтаж трубопровода в траншеях завершен, остались работы в тепловых камерах, обратная засыпка и восстановление благоустройства. На лето переходит лишь небольшой участок в районе улицы Спартаковцев – там технические условия позволяют заменить трубы бестраншейным способом, в существующем канале.

 СГК завершает очередной этап работы на улице Новосибирской в Красноярске и заходит на новые участки
Константин Семашкин из компании «Промстрой» руководит работами на улице Новосибирской

«Иногда у жителей может складываться впечатление, что на объекте ничего не происходит, но это не так. На Новосибирской мы сейчас работаем 7 дней в неделю на участке протяженностью около 600 м. Например, сейчас у нас открыты и локально огорожены тепловые камеры. И если там нет людей, значит, основные работы, которые можно было выполнить на сегодняшний день, там уже выполнены, и мы просто ждем возможности выполнить перерезку, чтобы переключить жителей на постоянный трубопровод. Протяженность объекта большая, делаем небольшими участками, в том числе, чтобы минимизировать неудобства для жителей и не создавать дорожный коллапс», – отметил Константин Семашкин, руководитель проекта из подрядной организации «Промстрой».

 СГК завершает очередной этап работы на улице Новосибирской в Красноярске и заходит на новые участки
Монтаж временного трубопровода на улице Киренского выполнен на 70%

Параллельно начались подготовительные работы на следующих участках той же теплотрассы – на улице Киренского до пересечения с проспектом Свободный и от бизнес-центра Mix Max в сторону переулка Телевизорный. Сейчас подрядчики монтируют временный трубопровод, по которому жителям будет подаваться горячая вода во время работ – уже проложили 215 метров.

 СГК завершает очередной этап работы на улице Новосибирской в Красноярске и заходит на новые участки
Над временным трубопроводом по улице Киренского работают братья-близнецы Александр и Дмитрий Веселевы. Оба – сварщики 6 разряда высшей категории с сертификатами ассоциации НАСК, поэтому им поручают самые ответственные объекты

Планируется, что работы на пересечении проспекта Свободный и улицы Киренского будут выполнены без длительных перекрытий дорог. На одну ночь придется ограничить движение на улице Киренского, чтобы протянуть и закопать временную трубу, а саму перекладку выполнят методом прокола. В районе проспекта Свободный времянку планируют разместить в существующем канале под дорогой.

 СГК завершает очередной этап работы на улице Новосибирской в Красноярске и заходит на новые участки
Временный трубопровод необходим для снабжения жителей горячей водой, пока будут менять основную трубу. Перед использованием его промоют внутри, а снаружи – утеплят

За 2022 год на улице Новосибирской подрядчики СГК переложили 1360 метров трубопровода в однотрубном исчислении. В плане на 2023 год – 1600 метров. В общей сложности в этом году Сибирская генерирующая компания планирует заменить и построить порядка 50 км теплосетей. За ходом работ можно следить на обновляемой интерактивной карте.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).