новость

Красноярскую ливневку включили в схему водоотведения

Прокуратура добилась, чтобы мэрия Красноярска включила объекты ливневой канализации в схему водоснабжения и водоотведения. Это позволит обслуживать ливневку и закладывать ее при стройке новых дорог.

Без ливневки вода скапливаетс в низинах, и Красноярск каждый раз утопает
Без ливневки вода скапливаетс в низинах, и Красноярск каждый раз утопает

Как сообщили в прокуратуре, администрация долго не актуализировала схему водоснабжения и водоотведения города с учетом развития ливневки. Из-за этого ливневую канализацию сейчас имеют даже менее 20% красноярских дорог.

Из-за этого в городе во время дождей постоянно случаются потопы. Машины глохнут в лужах, потоки воды смывают газоны на проезжую часть. Даже этой весной в Красноярске уже случилось затопление, и мэрии пришлось вывести на улицы откачивающую технику.

В Красноярске еще не было дождей, но насосные машины уже на привычных местах. Откачивают талую воду после резкого потепления
В Красноярске даже не было дождей, но насосные машины уже на привычных местах. Откачивают талую воду после резкого потепления.

В августе 2021 года прокуратура подала в суд иск, требуя обязать мэрию предусмотреть размещение объектов ливневки в городе. В сентябре 2022-го суд иск удовлетворил, однако администрация подала апелляцию. Разбирательство перенеслось в краевой суд, который оставил решение первой инстанции без изменения.

Последствия были бы не такими разрушительными, если бы ливневку построили
Последствия были бы не такими разрушительными, если бы ливневку вовремя построили

Сейчас, сообщили в прокуратуре, администрация Красноярска утвердила схему водоснабжения и водоотведения.

«Она позволит организовать мероприятия по обслуживанию имеющихся сетей ливневой канализации, а также учитывать такие объекты при строительстве новых автомобильных дорог в городе», – пояснили в ведомстве.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).