новость

Рост себестоимости и санкционного давления: РУСАЛ подвел итоги прошлого года

2022 год стал проверкой на прочность для компании РУСАЛ: запрет на экспорт глинозема из Австралии и остановка Николаевского завода, рост цен на энергоносители и сырье, усложнение логистики, увеличение себестоимости алюминия.  

на Красноярском алюминиевом заводе
Производство алюминия в РУСАЛе немного увеличилось в сравнении с 2021 годом

По расчетам компании, объем производства алюминия в прошлом году не уступает уровню 2021 года – 3 835 тыс. тонн (+1,9%). Однако эксперты отметили небольшое снижение продаж алюминия – на 0,2% – и увеличение себестоимости металла – на 31,8%. Так, в 2022 году она составила $2190 за тонну, в то время как в 2021 году – $1661 за тонну.

Такие результаты связывают с беспрецедентным давлением:

правительство Австралии запретило экспорт глинозема и алюминиевых руд в Россию, а производство на Николаевском глиноземном заводе остановили. Таким образом, затраты на приобретение глинозема увеличились на 149,3% и составили $1847 млн. Кроме того, инфляция и геополитическая напряженность спровоцировали экстремальный рост цен на энергоносители и сырье, а также усложнение логистики.

Между тем РУСАЛу удалось приспособиться к новым вызовам: компания оперативно перестроила поставки сырья и логистические цепочки,

готовую продукцию переориентировали на внутренний и азиатские рынки. Так, продажи алюминия составили 3 896 тыс. тонн, а выручка компании только приумножилась: в 2022 году она выросла на 16,5% и составила $13 974 млн.

В компании отметили снижение на 29,9% EBITDA – до $2028 млн (против $2893 млн  в 2021 году). Маржа EBITDA упала до 14,5% (против 24,1% в 2021 году), а чистая прибыль сократилась по сравнению с 2021 годом на 44,4% – до $1793 млн.

РУСАЛ направил 16,5 млрд рублей в 2022 году на социальные программы

Денежные средства, использованные в операционной̆ деятельности, составили $412 млн (в 2021 году – $1146 млн). Такие показатели связывают с увеличением оборотного капитала. 

Средняя цена реализации алюминия, напротив, выросла на 16,6% и составила $2976 за тонну.

В 2023 году цена на LME снижается – сейчас она находится на уровне чуть выше $2200 за тонну.

Эти показатели коррелируют с мировыми тенденциями алюминиевой промышленности. 2022 год был непростым для отрасли, однако спрос на этот металл оставался относительно стабильным. Важную роль в этом сыграла «зеленая» экономика – переход на электромобили и инфраструктуру возобновляемых источников энергии. В прошлом году активнее всего использовали алюминий в автомобильной промышленности, также вырос спрос в электроэнергетическом секторе и секторе упаковочных материалов. Между тем немного снизилось потребление алюминия в строительстве – на 3,9%.

Так, в 2022 году мировые поставки первичного алюминия увеличились на 1,4% и составили 68,1 млн тонн, в то время как за пределами Китая этот показатель снизился на 0,8% – до 28,0 млн тонн. В частности, 9 европейских алюминиевых заводов, чья совокупная производительность равна 1,63 млн тонн в год, сократили производство алюминия примерно на 1 млн тонн из-за высоких цен на газ. Однако они могут перезапустить производство уже в первой половине 2023 года.

на Красноярском алюминиевом заводе
Прогнозы по продажам алюминия сегодня сделать сложно

Рекордсменом по экспорту алюминия в прошлом году стал Китай: отгрузка необработанного алюминия, сплавов и алюминиевых изделий из Китая в 2022 году выросла на 17,6% – до 6,6 млн тонн. Импорт металла в Китай, напротив, упал на 31,6% – до 1,7 млн тонн. 

Эксперты не торопятся делать прогнозы: сейчас экономическая ситуация меняется чуть ли не каждый день.

Между тем ряд негативных факторов на мировых финансовых рынках – значительный рост процентных ставок, проблемы в банковской и финансовой системе США и ЕС, риск замедления восстановления мировой экономики – говорит о негативных последствиях для цены алюминия. В таких условиях аппетит к рисковым активам, в том числе на товарных рынках, резко снижается. 

Фото: rusal.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).