новость

В Красноярском крае объявлен пожароопасный сезон

С 20 марта на территории двух лесничеств на юге Красноярского края объявили  о начале пожароопасного сезона 2023 года. Он официально открыт в Минусинском и Саяно-Шушенском лесничествах.

пожароопасный сезон край
В лесничествах на юге края уже объявили сезон пожарной опасности

Приказ об определении начала сезона пожарной опасности подписал 17 марта, в пятницу, министр лесного хозяйства края Алексей Панов.

Причина объявления – «частичный сход снежного покрова в лесах по южным районам Красноярского края».

Приказ вступит в силу через 10 дней, но «применяется к правоотношениям, возникшим с 20 марта 2023 года».

Напомним, первый природный пожар зафиксировали у деревни Быстрая Минусинского района в конце прошлой недели. Огонь в теплую погоду распространился на 5 гектаров, но его быстро удалось потушить.

Год назад пожароопасный сезон на юге края начался позже, 1 апреля, в девяти лесничествах. В течение 2022 года за время пожароопасного сезона, который длился до октября, в крае потушили 1204 лесных пожара площадью 185 тыс. га. В прошлом году в регионе значительно вырос штат Лесопожарного центра: до 1900 человек, наполовину обновлена материально-техническая база: пожарные получили свыше 2200 единиц специальной техники и оборудования по нацпроекту «Экология».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).