новость

Первый природный пожар произошел в Красноярском крае

В Красноярском крае произошел первый пожар на полях. Горела сухая трава у деревни Быстрая Минусинского района.

Пожар у деревни быстрая. Снег в полях уже сошел, и прошлогодняя трава быстро просохла под солнцем. Именно с таких возгораний в прошлом году начались разрушительные пожары
Пожар у деревни быстрая. Снег в полях уже сошел, и прошлогодняя трава быстро просохла под солнцем. Именно с таких возгораний в прошлом году в крае начались разрушительные пожары

В службе спасения сообщили, что огонь успел распространится на площади 5 га, но его быстро потушили.

Жителей края призывают быть бдительными, не жечь сухую траву и мусор и не бросать окурки и спички. Также важно следить за детьми и не разрешать им баловаться с огнем.

Как разрушительны могут быть пожары, начавшиеся на полях, Красноярский край испытал на себе весной прошлого года. 7 мая огонь, раздуваемый сильным ветром, принес катастрофические разрушения в десятках населенных пунктов региона.

ДЕЛА вели трансляцию и публиковали кадры с мест. Очень сильно пострадал Уяр, где выгорели целые улицы. На помощь Красноярскому краю прибыли огнеборцы из других регионов, а в крае ввели режим ЧС.

От села остались только печные трубы. Дома на сильном ветру истлели полностью
От села остались только печные трубы. Дома на сильном ветру истлели полностью
Огненный апокалипсис в Уяре уничтожил целые улицы
Огненный апокалипсис в Уяре уничтожил целые улицы

Едва горящие поселки были потушены, а оставшиеся постройки спасены от огня, начались пожары в лесах. Почти в каждом третьем случае огонь перекинулся на лес с линейных объектов, полей и других территорий, прилегающих к лесам.

Огнеборцы из других регионов спешат на помощь красноярцам:

То есть причиной очень часто становился пал травы. Поэтому так важно не допускать так называемых ландшафтных пожаров, не выжигать траву и не разводить огонь в пожароопасный период.

Учения на горящих полях на юге края
Учения на горящих полях на юге края

Лесные пожарные Красноярского края сейчас проводят учения, чтобы быть готовыми к любому развитию ситуации, однако гораздо важнее будет проявить ответственность и не допустить возгораний.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).