новость

Красноярцы взяли в ипотеку 56 млрд рублей

Жители Красноярского края в 2022 году взяли более 19,5 тысяч ипотечных кредитов на сумму около 56 млрд рублей только в одном из банков, работающих на территории региона. Кредитование жилищных программ стало одним из стимулов развития экономики. 

Новостройка в ипотеку
Самыми популярными у красноярцев в 2022 году были программы «Господдержка» и «Семейная ипотека»

Данные предоставили ДЕЛА в Красноярском отделении Сбербанка.

«Жилищный рынок в 2022 году переживал разные периоды: взлет в начале года, затем падение, восстановление, выход на плато и – новый рост. Наши клиенты улучшили свои жилищные условия, получив ипотечные кредиты на сумму около 56 млрд рублей», – отметил управляющий Красноярским отделением Сбербанка Антон Милютин.

На итоги года по ипотеке повлияли ставки, которые предлагаются по государственным программам: сегодня от 7,3% для ипотеки с господдержкой, а по программам взаимодействия с застройщиками даже до 1%. В крае популярны программы «Господдержка» и «Семейная ипотека».

В структуре ипотечных кредитов доля льготных выросла с 2021 года на 10%, а совместные программы с застройщиками составили свыше 12% от общего количества ипотечных сделок.

На хорошие показатели жилищного кредитования в крае и соседних регионах повлиял и рост в использовании электронных сервисов:

онлайн-одобрения заявок, электронная регистрация сделки, поиск жилья на специальных площадках, таких, как «ДомКлик».

«Задача финансовых организаций в этом направлении – обеспечивать возможности для клиентов с минимальными издержками, потерями времени и хлопотами», – заключил управляющий.

Антон Милютин, Сбербанк
Антон Милютин: оформить ипотеку стало проще

В последние годы оформление ипотеки стало проще для всех, кто хочет купить квартиру, и участие банков в этом сегменте кредитования значительно поддерживает экономику. Партнерство банков с застройщиками в Енисейской Сибири позволяет компаниям развиваться: строительные фирмы могут брать кредиты на всех этапах возведения домов и ЖК – от покупки участка земли до сдачи в эксплуатацию.

В 2022 году только Сбербанк увеличил объем финансирования строительства в крае более чем на 8 млрд рублей в сравнении с 2021 годом.

«Строительные проекты стали драйвером роста кредитного портфеля в нашем банке, который финансирует значительную часть строящегося жилья в крае, Тыве и Хакасии», – говорит Антон Милютин.

Хорошие перспективы для строителей сохраняются и в 2023 году.

Напомним, на КЭФ с застройщиками были подписаны несколько стратегических документов, среди которых – соглашение между Сбером и компанией «СМ.Сити» о создании нового жилого района Лалетино, с ГК «Стройиновация» по комплексному развитию территории жилого района Николаевка по ул. Копылова – ул. Пушкина – ул. Бограда – ул. Карла Либкнехта – ул. Ленина.

Новый район Лалетино, эскизы
Так на эскизах проектировщиков выглядит новый район Лалетино

Также подписано трехстороннее соглашение между Сбером, компанией «Трансстрой» и правительством Тывы о застройке большого микрорайона Монгун в Кызыле. Общий объем инвестиций оценивается здесь в 18 млрд рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).