новость

Обвинение просит назначить Быкову 12 лет за убийство предпринимателя 19-летней давности

В Центральном районном суде Красноярска прошли прения по второму уголовному делу в отношении предпринимателя и бывшего депутата Анатолия Быкова – о подстрекательствах к убийству Андрея Грабовского и убийстве Андрея Неколова. Прокуратура требует назначить за последнее 12 лет.

В сумме, при частичном присоединении наказания за убийство Наумова и Войтенко (13 лет колонии),  назначенного в сентябре 2021 года, новый срок для Быкова может составить 18 лет лишения свободы.  

Анатолий Быков за решеткой
Анатолию Быкову готовят все более долгие сроки за решеткой

Во втором уголовном деле Анатолия Быкова два эпизода – о подстрекательстве к убийству Грабовского и убийстве Неколова в 2004 году. Оба являлись предпринимателями.

По первому эпизоду гособвинитель предложил 9 лет лишения свободы,

но с освобождением подсудимого от ответственности «по истечении срока давности».

Напомним, недавно по той же причине было прекращено уголовное преследование Быкова по обвинению в руководстве преступным сообществом.

Но по второму эпизоду преступления – об убийстве бизнесмена Андрея Неколова в связи с личной неприязнью – прокурор предлагает не освобождать Быкова от ответственности, поскольку это «противоречит целям социальной справедливости».

И требует назначить обвиняемому 12 лет лишения свободы в колонии строго режима.

Ранее, в сентябре 2021 года, Быкова приговорили к 13 годам лишения свободы за организацию убийства молодых участников преступной группировки Александра Наумова и Кирилла Войтенко, и кассационный суд оставил тот приговор без изменений.

Анатолий Быков за решеткой
Уголовные дела множатся, но Быков не считает себя виновным

В итоге продолжительность лишения свободы Быкова, с частичным присоединением нового наказания, может составить 18 лет строгой колонии.

Но по второму делу еще предстоят слушания в суде и все прочие процедуры. Сторона защиты должна выступить в прениях на заседании суда 30 марта.

При этом есть еще и третье уголовное дело – об убийстве красноярца на ул. Тимошенкова в 1998 году. Оно пока расследуется. Своей вины бывший авторитетный предприниматель ни в одном из преступлений не признал.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).