одной строкой

Дело Быкова о руководстве преступным сообществом прекратили за давностью

В следственном комитете сообщили, что Анатолий Быков и его адвокаты завершили ознакомление с материалами уголовного дела по обвинению в руководстве преступным сообществом и убийстве. Бизнесмен ходатайствовал о частичном прекращении дела за истечением сроков давности, и следователи удовлетворили его.

Анатолий Быков уже давно находится под стражей
Анатолий Быков уже давно находится за решеткой

Как сообщили в следственном комитете, Анатолия Быкова обвиняют по статьям «Руководство преступным сообществом, созданным для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, и входящими в него структурными подразделе­ниями» и «Убийство, совершенное организованной группой».

По версии следствия, с 1 января 1997 года по 19 июня 2002 года Анатолий Быков единолично руководил преступным сообществом, которое он создал в период с января 1990 года до января 1997 года. Оперативники установили, что как руководитель он организовал убийство 48-летнего красноярца в июне 1998 года.

Было установлено, что угрозами дачи показаний он склонил к убийству троих подчиненных. Те вооружились двумя газовыми пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами, и несколько дней выслеживали жертву. Убийство было совершено ночью 18 июня 1998 года около дома №187 на ул. Тимошенкова.

«Двое участников произвели не менее шести смертельных выстрелов в мужчину», – рассказали в следкоме.

Анатолий Быков за решеткой выступает в суде
С Анатолия Быкова снята только часть обвинений

Ознакомившись с материалами уголовного дела, Анатолий Быков ходатайствовал о частичном его прекращении по обвинению в руководстве преступным сообществом в связи с истечением сроков давности.

«По результатам рассмотрения ходатайства следствием принято решение о частичном прекращении в отношении обвиняемого уголовного дела и уголовного преследования в части обвинения в руководстве преступным сообществом», – сообщили в следственном комитете.

В ведомстве отметили, что причастность к преступлениям Анатолий Быков отрицает. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в оконча­тельной редакции.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).