новость

В Красноярском крае выросла закредитованность населения

Красноярский край оказался на 24 месте в рейтинге закредито­ванности населения – считали при этом «с конца»: на первых местах находятся наименее закредитованные регионы. Соотношение долга по кредиту и годовой зарплаты для среднего красноярца – 56,7%. Но суммы, одолженные у банков, за год выросли.

долг красноярского края
Красноярский край далеко не самый закредитованный регион. Но должен банкам почти 400 тысяч на одного работающего

Рейтинг уровня закредитованности жителей составило РИА Новости. В целом, по данным составителей, объем задолженности по кредитам, взятым населением, в 2022 году вырос на 9%, до 27,6 трлн рублей. Главным показателем в рейтинге стало соотношение среднедушевого долга экономически активного населения и годовой зарплаты.

У Красноярского края получился средний уровень (средние показатели по стране примерно 61%) – 56,7%.

В Москве, например, соотношение долгов и заработка составляет 36,3%, в Санкт-Петебурге – 56%, а у лидера рейтинга, самой незакредитованной Ингушетии, 12,2%. Самыми закредитованными стали Тыва (98,6%) и Калмыкия – 108,8%. Получается, что долги там больше зарплат. В Новосибирской области тоже не очень – 79,5%.

Также в рейтинге указан средний размер долга на одного человека, – в крае это почти 420 тыс. рублей.

И суммы долгов красноярцев за год выросли – в среднем на 39 тысяч рублей на человека.

Напомним, при этом недавно была опубликована статистика Объединенного кредитного бюро – согласно ей в 2022 году число взятых кредитов в крае уменьшилось на 9%, а их сумма – на 21%, до 255,8 млрд рублей.    

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).