статья

В 2022 году красноярцы осторожничали с кредитами

По итогам 2022 года красноярцы уменьшили кредитную активность – они взяли в банках около 960 тыс. займов на сумму, которая оказалась на 21% меньше объемов кредитования жителей региона в 2021 году.

Деньги в руках
Красноярцы (и не только) в 2022 году набрали меньше кредитов и в целом – на меньшую сумму

Цифры по кредитованию в разных регионах России приводит Объединенное кредитное бюро, располагающее крупной базой данных в этой сфере.

Правда, и при падении кредитования край вошел в десятку самых кредитно-активных регионов РФ. Он оказался на на 8 месте, уступив только Москве и области, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю, Свердловской области, республикам Татарстан и Башкортостан. На 9 месте в десятке Новосибирская область, на 10-м – Ростовская.

Общая сумма взятых в долг красноярцами у банков денег в 2022 году составила 255,84 млрд рублей.

В 2021 году она была на 21% больше: 325 млрд рублей. А число выданных кредитов сократилось на 9%, с 1,05 млн до 0,96 млн. Примерно такое же падение наблюдалось и у всех субъектов РФ в первой десятке рейтинга: таблица ОКБ.

Кредитование в РФ

Край попал в десятку по разным видам кредитования. Например, по объему выдачи кредитных карт он занял 10-е место: 437 тыс. штук, 35,68 млрд рублей. Это больше, чем в 2021 году.

Действительно, в банках, которые работают в крае, отмечают особый рост в этом сегменте.

«Портфель потребительских кредитов Банка Уралсиб вырос на 25%, а портфель кредитных карт – более чем на 50%. Продажи активных кредитных карт выросли более чем в 2,5 раза», – прокомментировала ДЕЛА управляющий филиалом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в Новосибирске Наталья Голубева.

В среднем лимит по кредиткам у красноярцев составляет 82 тыс. рублей.  

По автокредитам в ТОП-10 край не попал. Зато стал восьмым по кредитам наличными. Их число составило 373 тысячи, а сумма – 105 млрд рублей. В сравнении с 2021 годом это соответственно на 17% и 34% меньше.

«Основное снижение по кредитам наличными было во 2 квартале прошлого года: тогда наблюдалось резкое снижение кредитных заявок во всех каналах продаж. Но начиная с 3 квартала началась положительная динамика по заявкам, и уже в ноябре-декабре мы вышел на  докризисный уровень, – отметили в Банке Уралсиб.

Наконец, по POS-кредитам красноярцы оказались на 10 месте, прикупив около 108 тыс. таких банковских продуктов на 257,2 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом падение составило 30% (по количеству) и 21% (по сумме).

Что касается ипотеки, то она просела примерно на треть.

Ипотека в новостройке по льготной программе - единственный способ для многих семей завести сосбственное жилье
Ипотеку год назад брали только самые отчаянные: ставки резко возросли

Число заключенных ипотечных договоров с банками составило 31 тыс. против почти 44 тыс. в 2021 году. Сумма выданных жилищных кредитов уменьшилась на 12%, до 99,74 млрд рублей. А вот средний чек вырос на 24%, что может в том числе свидетельствовать об удорожании квартир. В десятке регионов-лидеров край по ипотеке оказался девятым.

Ситуация с кредитованием отражает общую неопределенность, о которой не раз говорили эксперты рынка. В кризисные времена потребительская активность населения уменьшается. По ипотеке значительно просели весенние месяцы, когда банки резко увеличили процентные ставки по кредитам.

семья принимает финансовое решение
Финансовое решение в кризисные времена принимать сложно

Цены на автомобили начиная с весны тоже кратно выросли, что отбило желание брать автокредиты для покупки новых машин.

«Решение о том, брать ли деньги в банке для больших покупок, наша семья отложила на потом. Не очень понятно, что будет с работой, поэтому влезать в большие долги не хочется», – комментируют ДЕЛА читатели.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).