новость

Осужденного за мошенничество экс-депутата горсовета Красноярска Аркадия Волкова выпустили по УДО

Бывшего депутата красноярского горсовета Аркадия Волкова выпустили на свободу по УДО, рассказал в соцсетях ресторатор Владимир Владимиров. Экс-парламентария приговорили к 6,5 годам лишения свободы за мошенничество и коррупцию.

Освобожденный по УДО красноярский депутат Аркадий Волков
Фотография Владимирова со встречи с Волковым

Об освобождении Волкова рассказал на своей личной странице в соцсетях экс-депутат и ресторатор Владимир Владимиров.

«Аркадий Сергеевич, наконец-то, приехал! Выглядит молодцом, не то, что я. Как будто и не было этих долгих 5 лет», – написал он.

Ранее в ноябре прошлого года было подписано постановление об условно-досрочном освобождении экс-депутата, но прокуратура была против.

«Постановлением суда… был условно-досрочно освобожден экс-депутат Красноярского горсовета Волков Аркадий Сергеевич. Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях подано апелляционное представление», – сообщили тогда в Железнодорожном суде.

Напомним,

Волков был приговорен к 6,5 года за мошенничество и коррупцию с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Суд, который состоялся в мае 2019 года, признал его виновным в мошенничестве и получении крупных взяток и назначил 7 лет за решеткой, но в мае 2020 года краевой суд смягчил приговор и за активное сотрудничество со следствием уменьшил срок на полгода.

Аркадий Волков перед судом
Аркадий Волков перед началом судебного заседания в мае 2019-го. Столь сурового приговора – хотя обвинение вообще настаивало на 11 годах лишения свободы – депутат не ожидал

Задержали Волкова еще весной 2018 года. Избранный в 2013 году депутат запустил в Красноярске проект «Машина добрых дел» для помощи малообеспеченному населению в починке электроприборов и сантехники. Но слесари и электрики были наняты по фиктивным договорам на предприятия ЖКХ Красноярска, которым Волков в ответ обещал оказывать покровительство.

Это и сочли мошенничеством с использованием служебного положения в крупном размере. Кроме того, Волкова признали виновным во взяточничестве в крупном размере. Тогда суд пришел к выводу, что «исправление Волкова возможно только в условиях изоляции от общества».

Аркадий Волков успел отбыть в заключении около пяти лет.

Также по теме:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).