новость

Готовил поправки в Конституцию: в суде назвали причины освобождения Аркадия Волкова

Экс-депутата горсовета Красноярска Аркадия Волкова освободили раньше почти на два года за хорошее поведение, выплату ущерба по всем искам и даже подготовку законопроекта о поправках в Конституцию, сообщили в пресс-службе судов региона.

Аркадий Волков на суде во время оглашения приговора
На суде в 2019 году Аркадий Волков своей вины не признавал, но после осуждения сменил позицию

Напомним, о том, что Волков получил условно-досрочное освобождение, стало известно на прошлой неделе. Депутат покинул колонию по решению Железнодорожного районного суда от 9 ноября. Старший помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях А. Сандан-оол направил апелляцию,

но Красноярский краевой суд ее отклонил и оставил решение районного судьи без изменения.

В судах поясняют, что Аркадий Волков «не досидел» год, 10 месяцев и 24 дня. Перед решением суда он подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, в котором ссылался на свои заслуги.

Так, бывший депутат добровольно возместил ущерб потерпевшим, признал и выплатил все гражданские иски. Он раскаялся и публично извинился перед государством, обществом и коллегами, содействовал в раскрытии преступления, написал явку с повинной. А кроме того, получил благодарность за участие в подготовке предложений в законопроект о поправках в Конституцию РФ – каких именно, не уточняется.

Аркадий Волков
Аркадий Волков во времена своей депутатской карьеры

Кроме того, Волков совершил преступление впервые, вел себя хорошо, не имея взысканий во время отбывания наказания, предоставил хорошие характеристики с места жительства и прежней службы. А в случае освобождения обещал жить с пожилыми родителями, помогать им и устроиться на работу.

Все это в суде сочли достаточным основанием, чтобы выпустить просителя.

Волков и Владимиров
О своей недавной встрече с Аркадием Волковым, бывшим коллегой по горсовету, написал в соцсетях ресторатор Владимир Владимиров

Напомним, Волкова посадили на 6,5 года в 2019 году по делу о мошенничестве при реализации проекта «Машина добрых дел». По версии обвинения, депутат использовал служебное положение, нанимая работников по фиктивным договорам на предприятия ЖКХ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).