новость

Семафорной улице Красноярска заказали расширение этим летом

В Красноярске этим летом будут расширять ул. Семафорную, чтобы Тихие зори и Пашенный меньше стояли в пробках. Сейчас мэрия ищет подрядчика, и если все пройдет по плану, проехать по новой дороге можно будет уже в начале зимы.

Улица Семафорная в Красноярске - вид на запад
Пашенный быстро развивается, но дорог туда всего две – по Семафорной (на фото) и Ярыгинскому проезду через остров Отдыха. Пропускная способность их критически мала для такого объема трафика, и здесь постоянно бывают пробки

Как сказано на портале госзакупок,

расширен будет участок Семафорной от ул. Матросова до Судостроительной.

Работы проводятся в рамках проекта по увеличению транспортной доступности Пашенного – вместе со строительством развязки на Николаевском мосту и дороги-дублера Семафорной, которая соединит ул. Судостроительную с ул. Гладкова.

Расширение ул. Семафорной в Красноярске
Если все пойдет по планам, то уже к этой зиме дорога станет шире

Начальная цена контракта составляет почти 268,5 млн рублей. Подрядчика выберут 30 марта.

На реконструируемом участке Семафорной вынесут сети электроснабжения, обустроят две подпорные стенки, организуют освещение, установят знаки и светофоры. Все работы должны быть выполнены до 15 октября 2023 года.

Семафорная на подъезде к Матросова. Даже летом здесь много машин
Семафорная на подъезде к Матросова. Даже летом здесь много машин

По обновленной дороге жителям Пашенного будет проще выезжать на ул. Матросова.

Также для увеличения транспортной доступности микрорайона будет построена дорога от Судостроительной до Гладкова по территории гаражей.

Дорога пройдет вот так, по гаражам, и соединит две улицы
Новая дорога пройдет вот так, по гаражам, и соединит две улицы – с Семафорной можно будет напрямую попасть на Гладкова по нормальной дороге, а не «через гаражи»

Летом там в районе дома №20 намечены масштабные раскопки обнаруженного археологами древнего города, а когда все артефакты из зоны работы изымут, на участок зайдет тяжелая техника.

Кроме того, обеспечить проезд в Пашенный должна будет новая развязка на Николаевском мосту.

Строительство развязки с Пашенного на николаевский мост. Дорога пройдет вдоль Енисея
Строительство развязки с Пашенного на Николаевский мост. Дорога пройдет вдоль Енисея под железнодорожным мостом

Она тоже строится, но там возникли проблемы с изъятием частной собственности. Поэтому придется подождать, пока не закончатся судебные разбирательства по принудительному изъятию участков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).