новость

Летом в Красноярске откопают древний город на Гладкова

В Красноярске пройдут раскопки на ул. Гладкова, где будет построена дорога-дублер ул. Судостроительной. Там в 2021 году нашли древний город III-VI веков до нашей эры, и артефакты нужно извлечь, пока на участок не зашла тяжелая техника.

Откопают конечно не Эфес, но поселение примерно того же возраста

Сейчас на сайте госзакупок объявлен тендер на проведение раскопок. Они пройдут на участке площадью 906 квадратов, около дома №20 по ул. Гладкова. Работы начнутся сразу же после заключения контракта с победителем торгов и должны быть закончены до 27 августа этого года.

Синим выделен участок под дорогу, зеленая точка - место, где будут раскопки
Синим выделен участок под дорогу, а зеленая точка – место, где пройдут раскопки

ДЕЛА подробно рассказывали о древнем городе, найденном здесь. Это была культура древних тагарцев, которые жили на месте Красноярска в III-VI веках до нашей эры.

Объякт археологического наследия Гладкова-1

Выкопав пробные шурфы, археологи обнаружили оставшиеся от древних красноярцев керамические черепки и кости мелких животных, обожженные огнем.

Находки из шурфа
Находки из шурфа

На археологические работы выделяют чуть более 7 млн рублей по адресной инвестиционной программе Красноярска на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. Подрядчика, который займется спасением возможных реликвий, выберут 6 марта.

Большой Салбыкский курган
Самым известным памятником Тагарской культуры являются Салбыкские курганы в Долине царей в Хакасии, датируемые ранним железным веком (VII век до н.э.). Но оказывается, тагарцы жили и на территории нынешнего Красноярска

Тагарская культура эпохи бронзы и железа (VIII—III века до н. э.) была распространена в пределах степной и лесостепной зоны бассейна Среднего Енисея и его притоков. Тагарцы строили укрепленные городища со рвами и валами, лепили керамические сосуды и выплавляли из бронзы различный инструмент, утварь и оружие.

Исторические реконструкторы в образе тагарских воинов
Исторические реконструкторы в образе тагарских воинов

Отметим, что дорога, которая будет здесь построена, крайне необходима для решения транспортного вопроса Пашенного. Она пройдет от Судостроительной до Гладкова по территории гаражей и вместе с развязкой на Николаевском мосту даст возможность выезжать из Пашенного.

Дорога  соединит две улицы, и пробок станет меньше
Дорога соединит две улицы, и пробок станет меньше

Сейчас, особенно в часы пик, микрорайон плотно стоит в пробках, потому что пути, ведущих туда, всего два – через Ярыгинский проезд на острове Отдыха и по упомянутой ул. Судостроительной.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).