новость

Уголовное дело о торговле людьми направлено в суд Красноярска

Генеральная прокуратура России утвердила обвинение по уголовному делу о торговле людьми и отмывании денег. Фигурантами дела является дюжина жителей Красноярского края: это 5 сотрудников ООО «Дидилия» и 7 суррогатных матерей.

Фигурант дела о торговле детьми в суде
Дело расследовалось с 2020 года. Были последовательно задержаны директор «Дидилии», его жена и знакомые

Напомним, по данным расследования, компания оказывала услуги по рождению детей для иностранных граждан. Суррогатных матерей подыскивали из числа материально необеспеченных женщин (плата составляла 850 тыс. рублей). Им проводили искусственное оплодотворение в Королевстве Камбоджа, после чего женщины возвращались в Россию и рожали заказанных младенцев. Затем с поддельными документами детей готовили к продаже за границу, рассказали в прокуратуре Красноярского края.

Однако сделки не состоялись, детей изъяли, а исполнителей преступления привлекут к ответственности.

Маленький ребенок плачет
В истории с рождением младенцев на заказ больше всего пострадали дети: они находятся в казенном доме и вряд ли когда-нибудь увидят настоящих родителей

Напомним, китайские отцы, которые заключали договоры с «Дидилией», пытались через суд забрать младенцев, но не смогли этого сделать. Суды не нашли для передачи детей законных оснований. Всего по преступным схемам на свет появились 20 малышей, из которых трое находятся под опекой приемных родителей, а 17 – в Доме малютки.

Уголовное дело сотрудников «Дидилии» и суррогатных матерей рассмотрит Октябрьский районный суд Красноярска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).