новость

Китайцам не выдали рожденных в Красноярске детей

Красноярский краевой суд отказал в передаче гражданам Китая детей, рожденных в Красноярске суррогатной матерью. Дело связано со скандальной фирмой «Дидилия», руководство которой задержали по статье о торговле младенцами.

дети от китайских отцов останутся в Красноярске
Дети, рожденные от иностранцев, останутся в Красноярске

ДЕЛА писали, что, как установило следствие, торговлей детьми занимались двое мужчин 37 и 33 лет, а также 31-летняя женщина. Они искали женщин, которые были готовы за денежное вознаграждение вынашивать и рожать детей для третьих лиц.

Злоумышленники оформляли необходимые документы, позволяющие забирать новорожденных детей из роддомов и передавать их иностранным гражданам.

Один из таких детей, как выяснилось, был рожден для гражданина КНР Чжан Цзяня. Не получив младенца, в декабре 2022 года китаец подал иск к красноярскому Дому ребенка №3, администрации Кировского района, ЗАГСу Красноярского края и «родителям» малыша, которые числились таковыми по документам.

Он требовал установить отцовство, внести изменения в запись о рождении и передать младенца ему. Кировский районный суд отказал в иске, и тогда иностранный гражданин обжаловал это решение в Красноярском краевом суде.

Как сегодня сообщили в краевом суде, прежнее постановление было оставлено без изменений. Суд решил, что биологическое родство истца с ребенком не является безусловным основанием для удовлетворения иска.

Кроме того, договор между суррогатной материю и Чжан Цзянем оказался поддельным – такой вывод сделала экспертиза. Все договоры заключались с организацией «Perfect Fertility Center CO LTD (PFC)» и фирмой «Дидилия».

Задержание жены фиугранта дела о торговле детьми
Задержание жены фиугранта дела о торговле детьми

«Истец не предоставил доказательств, что ему либо его супруге была показана процедура суррогатного материнства. Родителями ребенка в свидетельстве о рождении указаны суррогатная мать и ее муж, а заключение эксперта о том, что Чжан Цзянь является биологическим отцом ребенка, свидетельствует лишь о том, что для создания эмбриона был использован его биологический материал. Сведения о доноре ооцитов в материалах дела отсутствуют.
Решение вступило в законную силу», – прокомментировали в краевом суде.

Другого ребенка суррогатная мать родила для китайца по имени Ло Лэй. С ним произошел аналогичный случай: Сосновоборский городской суд отказал в выдаче ему младенца, и мужчина обжаловал это решение в краевом суде.

«Свое желание иметь ребенка от суррогатной матери Ло Лэй объяснил тем, что «в первом браке жена не хотела детей. Сейчас он живет с девушкой в гражданском браке. Его девушка здорова, она не хочет рожать, т.к. у них нет отпусков, сложности с работой, а она выбрала карьеру и работает на телевидении». Себя Ло Лэй считает пострадавшим, так как «не понимает, почему ребенок не живет с родным отцом. Если бы ему не нужен был ребенок, он не потратил бы столько сил и денег. Это обман со стороны компании, он был уверен в законности действий компании. О поддельных документах узнал только на следствии и никакого отношения к ним не имеет. Главное желание – получить и воспитывать своего ребенка», – привели в краевом суде доводы китайца.

Суд же посчитал, что ребенок родился в России, имеет российское гражданство и по документам – российских родителей. В Китае суррогатное материнство запрещено. А в России для этой процедуры должны иметься все законные основания, которые в данном случае были нарушены – в частности, не было прямого договора между биологическими родителями и суррогатной матерью.

Беременная и другие люди
Китайские отцы детей ничего не смогли доказать в судах

Суррогатная мать согласилась вписать себя матерью ребенка в свидетельстве о рождении, чтобы его не передали в детский дом, пока не решился вопрос о его передаче вписанному в свидетельство отцу – гражданину КНР Ло Лэю. Женщина получила от организаторов деньги и была осуждена по статье о торговле людьми.

«По закону она могла быть суррогатной матерью только при заключении прямого договора с биологическими родителями», – пояснили в суде.

При этом суд установил, что отцом китайца вписали в свидетельство о рождении на основании заявления суррогатной матери и заявления от его имени, которое по доверенности передала в ЗАГС фирма «Дидилия». Однако на самом деле китаец доверенность фирме не давал. 

Добавим, что всего по такой схеме через фирму «Дидилия» суррогатные матери родили 20 детей.

17 сейчас находятся в доме малютки, троих взяли под опеку в приемные семьи.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).