новость

36 рублей: с 1 марта в Красноярске подорожал проезд

С 1 марта, среды, в Красноярске подорожал проезд в общественном транспорте. Билет в автобусе стоит 36 рублей, в троллейбусе – 32. Проезд в электричках тоже стал дороже – «на индекс потребительских цен 2022 года в размере 13,9%».

Автобусы в Красноярске все дороже, но на качество перевозок это слабо влияет
Автобусы в Красноярске все дороже, но на качество перевозок это слабо влияет

О том, что перевозчики все-таки добились своего и спровоцировали рост тарифов, ДЕЛА писали в начале февраля. Изначально они хотели задрать цены как минимум до 46, а лучше до 56 рублей – дешевле, по словам маршрутчиков, возить красноярцев им невыгодно.

Но качество услуг для пассажиров все то же на протяжении многих лет. В некоторых районах в салон автобусов приходится заходить с боем. например, в Тихих Зорях или Покровском. Особенно напряженная ситуация в часы пик. Людям сначала приходится ждать автобус на остановке,

а потом в духоте и толкучке ехать домой на работу и с работы – из-за пробок порой по паре часов. 

Типичное утрамбовывание в красноярскую маршрутку:

В министерстве тарифной политики края ранее заявили, что тариф предполагается увеличить на 4 рубля в соответствии с «прогнозом социально-экономического развития РФ».

Часто маршруты становятся настолько невыгодны, что полностью исчезают. О выгоде пассажиров никто не думает
Часто маршруты становятся настолько «невыгодны», что полностью исчезают. А о выгоде пассажиров не думает никто

В министерстве также отметили, что обращаться за повышением тарифов перевозчики могут раз в год, но при условии, что «доходы не обеспечивают устойчивую работу пассажирского транспорта из-за увеличения затрат транспортных организаций».

Ну а так как даже 36 рублей все еще остаются для маршрутчиков «невыгодными», новостей о следующем повышении цен можно ожидать уже в этом году: о нынешнем повышении перевозчики начали говорить спустя всего лишь 9 месяцев после того, как тариф вырос до 32 рублей.

Примечательно, что схема у маршрутчиков уже отработана: запросить повышение тарифа, а затем начать грозить судом и невыходом на линию.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).