новость

В Красноярском крае в 2,5 раза выросло число вакансий

Число предложений работы для жителей края с Нового года увеличилось. Лидерство по числу вакансий на красноярском рынке труда по-прежнему удерживают производство и сфера продаж. В ТОП-5 по востребованности персонала, кроме того, входят строительство, логистика и автобизнес. Какие рабочие места и зарплаты предлагают красноярцам в этом году?

В Красноярском крае растут производство и инвестиции
Больше всего предложений работы в промышленном крае – в сфере производства: каждое десятое

Где больше вакансий

Так, в январе 2023 года число вакансий, опубликованных на одной из платформ, Авито Работа, в Красноярском крае увеличилось в 2,5 раза по сравнению с январем 2022 года. В частности, это связано с тем, что работодатели региона стали активнее пользоваться джоб-бордами. Сейчас соискателям края доступен большой выбор предложений трудоустройства:

в базе насчитывается около 90 000 объявлений о найме во всех отраслях, с разным графиком и размером оплаты, для опытных кадров и начинающих сотрудников.

Самая большая доля вакансий – десятая часть – приходится на группу профессий «Производство, сырье, сельское хозяйство». Далее по количеству объявлений о найме расположилась сфера продаж с 9% вакансий. В пятерке лидеров также строительство, транспортно-логистическая сфера и автомобильный бизнес. Каждая из этих отраслей занимает порядка 5% от общего числа вакансий в регионе.

В разбивке по профессиям в число наиболее востребованных работников входят продавцы-консультанты, водители, сварщики, повара, кладовщики, автослесари, монтажники.

Для привлечения персонала работодатели предлагают сотрудникам различные льготы и корпоративные программы, а также сами обучают новичков, выплачивая им стипендии. 

  • Так, в компании по выпуску металлоизделий в Курагинском районе есть место ученика сварщика непосредственно на производстве. Он может рассчитывать на постоянное трудоустройство и пятидневную рабочую неделю с 8-часовой сменой.
  • На должность продавца-консультанта в сетевом магазине одежды в Железногорске также примут кандидата без опыта, включая студентов-очников. Помимо корпоративного обучения и скидок на продукцию сотруднику предлагают выбрать удобный график с занятостью по 4-5 часов в день.
Грузовик на соревнованиях
Водители и представители рабочих специальностей востребованы всегда
  • Опытный токарь на машиностроительном производстве в Емельяновском районе сможет повышать квалификацию за счет компании и каждый день добираться на работу из Красноярска корпоративным транспортом.
  • Доставку до дома после вечерних смен организуют и для повара одного из красноярских кафе – плюс его обеспечат бесплатными обедами на рабочем месте.

Кому больше платят

Медианная зарплата (сумма, больше и меньше которой получают по 50% работников) по всем вакансиям, размещенным на платформе в регионе,

составила в январе 50 000 рублей.

Такую сумму, к примеру, будут получать: электромонтажник по силовым сетям и оборудованию на стройках в Красноярске, руководитель курсов вождения в Ачинске, фармацевт аптечной сети в краевом центре. Превышают этот уровень медианные заработки в строительстве (60 000), автобизнесе (55 000), банковской сфере (52 500) и транспортно-логистической отрасли (55 000).

Между тем работодатели нередко предлагают жителям края и более высокооплачиваемые вакансии.

При этом чаще на заработки от 100 000 рублей могут претендовать профессионалы со стажем и специальным образованием.

Прием у врача
Врачам с опытом нередко предлагают высокие зарплаты

Так, в Дивногорске врачу-стоматологу профиля с трехлетним опытом обещают от 150 000 рублей в месяц. В Норильске начальнику геодезии со стажем от пяти лет – до 200 000 рублей. В Красноярске в вакансии сварщика с опытом не менее трех лет, которого приглашают на производство сроком на два месяца, указан месячный заработок 150 000 рублей.

Советы по поиску работы

Региональный представитель Авито Работы в Сибири Екатерина Салостий отмечает, что работодатели все чаще обращают внимание не только на умения, необходимые для выполнения основных обязанностей (hard skills), но и на дополнительные компетенции и гибкие навыки сотрудников.

«Соискателям стоит развивать свои soft skills, чтобы успешно конкурировать на рынке труда и продвигаться по службе. Кроме того, работодатели особенно ценят способность к обучению и готовы принимать в штат людей без профильного образования и опыта, чтобы самим обучать их», – подчеркивает эксперт.  

Екатерина Салостий советует красноярцам искать вакансии на крупных площадках, где объявления проходят обязательную модерацию, работодатели проверяются на благонадежность и принимаются различные меры для безопасности пользователей.

Человек за компьютером
При поиске работы нужно читать отзывы о компаниях и хорошо разбираться в том, как составлять резюме

Эксперт добавляет: «При поиске вакансий на джоб-бордах стоит пользоваться всеми их возможностями. Например, читать отзывы на компании, применять фильтры при подборе вариантов, прибегать к помощи подсказок при оформлении резюме. Кстати, те, кому нужно побыстрее найти рабочее место, могут разместить в своей анкете бейдж «Могу выйти завтра». Он не только выделяет резюме среди остальных, но и упрощает подбор персонала для работодателей».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).