новость

Красноярскому аквапарку не хватает денег на строительство

Глава Советского района Красноярска Елена Ланина сообщила, что аквапарк, который строится в районе Взлетки, испытывает проблемы с финансированием. Тем не менее о консервации объекта пока речи не идет.

Покататься на водных горках у красноярцев получится еще не скоро
Покататься на водных горках у красноярцев получится еще не скоро

О ходе строительства аквапарка Ланина сообщила в горсовете, отчитываясь о результатах работы администрации за 2022 год.

Водный басейн красноярского аквапарка
Красноярцы могли бы поплескаться в «морских волнах», не выезжая из города

 По словам главы района, она связалась с руководителем проекта, который рассказал ей, что к будущему аквапарку подведены инженерные сети.

Однако стройка упирается в финансовый вопрос.

«В настоящее время руководство ведет переговоры с федеральным министерством экономики. Оно рассчитывает на то, что появятся какие-то государственные программы поддержки, которые бы позволили уменьшить кредитную ставку – процент, который предлагают коммерческие банки сейчас, слишком велик», – сообщила о проблеме Ланина.

ДЕЛА писали, что инвестором аквапарка выступает ООО «Термит». Сдать его планировали осенью 2027 года.

Стройка аквапарка в начале прошлого года
Стройка аквапарка в начале прошлого года
Свайное поле красноярского аквапарка
Свайное поле готово, но дальше стройка встала

Реализация долгожданного проекта и раньше сопровождалась финансовыми сложностями: проект пришлось переделывать из-за выросших в несколько раз во время пандемии ковида цен на стройматериалы и аттракционы. Изначально предполагалось, что поставщиком водных горок и другого оборудования станет компания из Канады, но впоследствии поставщик сменился на турецкого.

А так он должен выглядеть в конце
А так аквапарк Красноярска должен выглядеть в конце

После начала стройки события там активно освещались: первая забитая свая, последняя забитая свая, подключение к электричеству. Теперь есть опасения, что такие новости будут появляться все реже.

В мэрии комментариев по стройке аквапарка ДЕЛА не предоставили: информации нет, поскольку объект не бюджетный, а коммерческий. Отметим при этом, что ранее за работами постоянно следил экс-глава города Сергей Еремин. Теперь у него как у замгубернатора задачи другие.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).