новость

К будущему аквапарку Красноярска подвели электросети

В Красноярске завершено строительство энергетических объектов для будущего аквапарка в районе Взлетки. Несмотря на новые экономические сложности, работы на объекте продолжаются. 

аквапарк на эскизе
Так выглядит красноярский аквапарк на одном из эскизов

Энергетики филиала «Россети Сибири» – «Красноярскэнерго» – провели под землей две кабельные линии к подстанции «Аквапарк». Длина сетей – 1096 м.  Уже получено заключение Ростехнадзора и готовятся документы о техприсоединении, рассказали в компании.

От линий будет запитан развлекательно-оздоровительный комплекс «Экватория», самый большой в Сибири.

Также на стройплощадке забиты сваи, построены водоснабжение, ливневка и сети связи.

Аквапарк в Красноярске стройка
Все готово к строительству зданий комплекса

По уточненным параметрам, в красноярском аквапарке будут детская и взрослая аквазоны с горками и аттракционами, термальный комплекс, фитнес-центр на втором этаже и гостиница на 150 мест. Общая площадь здания, расположенного за «Ареной. Север», превысит 74 тыс. кв. м.

Достопримечательностью «Экватории» станет экстремальный аттракцион «Королевская кобра», аналогов которому в крытых комплексах страны нет.

Мэр Сергей Еремин назвал завершение работ по электроснабжению важным этапом строительства аквапарка.

Аквапарк в Красноярске стройка

«Как говорят специалисты, обеспечить аквапарк электричеством – это практически как обеспечить электроснабжение целого микрорайона. Поэтому можно уверенно говорить, что завершается важный этап строительства данного объекта. По своему инженерно-технологическому исполнению проект сложный, индивидуальный. Я рад, что инвестор, несмотря на экономически сложное время, не теряет запал построить один из самых лучших аквапарков за Уралом», – отметил глава города.

Напомним, в начале февраля стало известно, что на обновленный проект красноярского аквапарка получено положительное заключение экспертизы. Основная стройка должна начаться после получения разрешения на строительство.

Корректировка потребовалась проекту для оптимизации стоимости аквапарка: цены на стройматериалы и аттракционы выросли в период пандемии в несколько раз. Пока неясно, как повлияет на строительство новый виток цен.

Ранее в ООО «Термит», которое выступает инвестором объекта, ДЕЛА сообщали, что причина привлечения федеральных проектировщиков не только в корректировке цен, но и в недостаточном опыте местных компаний.

«Увеличению сроков проектирования существенно поспособствовал недостаток опыта красноярских проектировщиков, который привел к парализации процесса проектирования на 1,5 года и, как следствие, вынужденной их замене на федеральные проектные компании», – поясняли девелоперы.

Аквапарк на эскизе
Аквапарк «Экватория» должен стать самым большим в Сибири

Поменялся и поставщик аттракционов: это турецкая компания вместо канадской.

Сдать аквапарк, как ранее сообщали инвесторы, планируется осенью 2027 года.

Фото: «Россети Сибири»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).