новость

С весны на ул. Красной Армии в Красноярске заработает «Паркон»

С 1 марта в Красноярске на ул. Красной Армии – от Декабристов до Диктатуры Пролетариата – начнет работу комплекс автоматической фиксации нарушений «Паркон». Штрафы должны выгнать любителей бесплатной парковки с улицы. 

На ул. Красной Армии
С 1 марта нарушителям правил парковки по ул. Красной Армии и прилегающим к ней начнут приходить штрафы

О нововведении сообщили в мэрии. Власти устали бороться с нарушителями, которые загромождают и без того узкую проезжую часть, не желая пользоваться платными местами.

«Паркон» будет следить не только за ул. Красной Армии, но и за прилегающими к ней участками.

А «письма счастья» придут к автовладельцам автоматически.

Напомним, более сотни парковочных мест были оборудованы на Красной Армии после ее ремонта. Тротуары на улице, которую задумали сделать новым общественным пространством для отдыха и гастрономических развлечений красноярцев, расширили, дорогу – сузили, многие деревья спилили.

Парковка на Красной Армии

Парковка на Красной Армии стала платной в ноябре прошлого года. Здесь были установлены паркоматы, рамки и парковочные столбики, запущено ПО для оплаты стоянки. Но автомобилистам новации не понравились – они начали массово ломать оборудование, так что ущерб городскому бюджету уже достиг около 3 млн рублей.

Случаи вандализма попали на видео, нарушителям грозит наказание.

Рамка парковочная на улице
Парковочные рамки красноярские автомобилисты просто затаптывают

Ну а рублем – штрафами от «Паркона» – накажут тех, кто паркуется на улице где попало, мешая проезду.

Паркон в автомобиле
От «Паркона» скрыться не удастся

Комплекс «Паркон» представляет собой установленную в салоне автомобиля видеокамеру и ПО, которое распознает номера, пробивает машины по базам данных и засылает информацию в госавтоинспекцию. Размер штрафа за неправильную парковку, как поясняли ранее, составляет от 500 до 5000 рублей.

Как работает «Паркон»: 





© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).