новость

Серная программа на севере Красноярского края вышла на финишную прямую

В Норильске на севере Красноярского края готовятся ввести в опытно-промышленную эксплуатацию объекты Серной программы. Беспрецедентный экологический проект компании «Норникель» должен кардинальным образом сократить выбросы диоксида серы в воздух города и района: на 95% к уровню 2015 года.

Работа по серному проекту
Пусконаладку оборудования для Серной программы планируют в этом году

Строительство по крупнейшей экологической программе, которая не имеет аналогов в мире, началось несколько лет назад. Суть разработанного в «Норникеле» проекта состоит в утилизации серы из отходящих газов, которые образуются при производстве цветных металлов. Из серы будут получать серную кислоту с последующей нейтрализацией для получения гипса. Установку нового оборудования для этого, включая нестандартные крупногабаритные емкости и агрегаты, и модернизацию инфраструктуры начали на Надеждинском заводе.

2022-й стал для «Надежды» годом активного строительства, и сегодня в компании подводят предварительные итоги проекта, который близок к завершению.

Цифры привел главный менеджер проектного офиса Серной программы Илья Балабанов телеканалу «Северный город».

Так, на сегодня на заводе почти завершили укладку бетона – это свыше 135 тыс. кубометров, собрали более 30 тыс. тонн металлоконструкций, или 80% от общего объема. Завершено  строительство дамбы гипсохранилища.

Финальные работы идут по монтажу зданий и сооружений. На 75% выполнен их тепловой контур, на 86% – сварочные работы. Ведется монтаж электрообору­дования и линий электропередачи, пожарных систем, трубопроводов и эстакад.

В цеху Надеждинского завода

Также проведены отсыпка дорог и обустройство насыпей, и в этом году строители готовятся к активному благоустройству площадки с укладкой асфальта, оборудованием тротуаров и дорог рядом с цехами проекта. Доставлены материалы для устройства железнодорожного пути, который скоро начнут монтировать.

Кроме того, на стройплощадке ждут «самого большого оборудования»: пяти насосов мощностью 5700 кубометров в час, каждый более 14 т весом, которые нужны для перекачки оборотной воды.

Работы на Надеждинском заводе по Серной программе ведутся в круглосуточном режиме с привлечением около 3000 человек.

Илья Балабанов резюмировал: «2023 год будет ознаменован вводом объекта в опытно-промышленную эксплуатацию. Строительство зданий, сооружений и оборудования технологических трубопроводов выйдет на такую степень готовности, что мы сможем уже запускать пусконаладку технологического оборудования и подготовку его к последующей эксплуатации».

Во время пусконаладочных работ каждый объект сначала испытают отдельно, а затем в комплексе. Отвечать за тестирование оборудования будет компания «Техинновация» – комплексный подрядчик по этому виду деятельности.

Оборудование для Серной программы

Проведение комплексных испытаний и окончание пусконаладки в «Норникеле» планируют на осенне-зимний период 2023 года.

«Несмотря на внешние вызовы, реализация проекта продолжается. Весь персонал и организации, задействованные на строительстве объектов, глубоко заинтересованы в результатах и сконцентрированы на завершении строи­тельства и подготовке оборудования к последующему запуску», – отметил топ‑менеджер проектного офиса программы.

Помимо Надеждинского завода, модернизация предстоит Медному заводу. В результате всех мероприятий Серной программы выбросы диоксида серы в Норильском промрайоне к 2030 году в сравнении с 2015 годом уменьшатся на 95%.

Фото: Николай Щипко

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).