новость

Мэрия Красноярска постановила снести и застроить Южный рынок

Мэр Красноярска Владислав Логинов подписал постановление о комплексном развитии территории рынков на ул. Шахтеров, в том числе и Южного. ДЕЛА уже рассказывали, что здесь хотят разместить новый микрорайон на 6 тысяч человек.

Южный рынок в Красноярске на ул. Шахтеров
В свое время бесчисленные торговые точки рынка в одном из самых густонаселенных районов Красноярска были весьма популярны у горожан

В документе предписан снос всего лишнего на участке почти в 181 тыс. квадратных метров. Комплексное развитие территории должно завершиться не позднее, чем через 8 лет со дня подписания договора с инвестором.

Южный рынок в Красноярске
Большие пространства рынка станут новым жилым районом

Сейчас здесь, по обе стороны дороги по ул. Шахтеров, расположены оптовые и производственные базы, гаражи, павильоны. А через несколько лет должны «заколоситься» 25-этажки.

Рынки потихоньку изживают себя

Как и положено при комплексном подходе, в новом микрорайоне обязательны школа на 1100 учеников и детсад на 240 мест, спортивные площадки, все необхо­димое благоустройство и даже «тематический парк отдыха и развлечений». Правда, вытянувшийся вдоль улицы Шахтеров.

Жить в новом микрорайоне будут более 6,3 тыс. человек.

Вот на этой территории скоро прибавится высоток и людей
Вот на этой территории скоро прибавится высоток и людей

Южный рынок, который на самом деле находится на севере Красноярска, в свое время был очень популярен у жителей. Но затем все стали ходить в наоткрывавшиеся ТРЦ, а рынок начал хиреть. В последние годы его репутация совсем скатилась из-за драк и скандалов.

Одно из задержаний на рынке Южном:

Например, летом прошлого года там произошло побоище с участием десятков человек. В ходе последующего рейда полиция собрала материалов аж на 9 уголовных дел.

Сейчас здесь не так уж и людно
Сейчас здесь не так уж и людно

О том, что рынок приговорен, Владислав Логинов сообщил еще перед Новым годом. Тогда он сказал, что «качество и законность функционирования этого объекта уже юридически определены».

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).