новость

Красноярский флаг официально признали самым высоким в России

Флаг на Николаевской сопке в Красноярске попал в Книгу рекордов России как самый высокий в стране. Губернатор края Александр Усс похвастался дипломом в соцсетях.

Государственный флаг России развивается на 100-метровом флагштоке на Николаевской сопке (высота более 600 метров) над Красноярском
Государственный флаг России развивается на 100-метровом флагштоке на Николаевской сопке (высота более 500 метров) над Красноярском

«Самый высокий флагшток в России. Результат: 100 метров. Рекордсмен: Красноярский край», – сказано в документе.

Диплом красноярского флага
Сертификат Книги рекордов на самый высокий флагшток в России

«Главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко сегодня лично передал нам подтверждающие сертификаты», – сообщил Александр Усс.

Александр Усс с дипломом
Вручение сертификата губернатору Красноярского края

Глава региона отметил, что гордится земляками, а также что при реализации замысла были трудности – но они уже преодолены.

Отметим, что год назад в Книгу рекордов России внесли Торгашинскую лестницу – как самую длинную в стране. Это произошло 17 февраля.

Торжественная церемония поднятия флага
Торжественная церемония поднятия флага

Флаг на сопке подняли 28 декабря 2022 года. Высота мачты для флага составляет 100 метров, а высота сопки, на которой установлено ее основание, – 505 метров над уровнем моря. Само полотно триколора первоначально имело размеры 33 на 22 метра, а весило 84 кг. Его на заказ сшили в Санкт‑Петербурге.

Видео официально самого высокого флага РФ:

Построенная на сопке ранее смотровая площадка, а затем и флаг-рекордсмен привели к большому потоку туристов. В правительстве края сообщили, что

с наступлением тепла на Николаевской сопке будет построена еще одна парковка и благоустроена территория возле флагштока.

Флаг на сопке
Вид с высоты флага на Саянские горы и Енисей вдали

Флаг сам регулирует свою высоту в зависимости от погодных условий благодаря анемометру. А снизу флаг подсвечивают шесть светильников – чтобы его было видно изо всех районов Красноярска даже ночью.

В особо сильном ветер флаг немного приспускают чтобы он не повредился
При особо сильном ветре огромный флаг немного приспускают чтобы он не повредился

В январе флаг пришлось снять, так как на нем появились повреждения. Полотно заменили на новое, и флаг снова вернулся на место. А перед самым новым годом красноярцы «потеряли» местную достопримечательность из виду – как оказалось, из-за отсутствия ветра флаг «спрятался» за мачту.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).