одной строкой

Торгашинскую лестницу записали в Книгу рекордов России

Лестница на Торгашинский хребет в Красноярске вошла в Книгу рекордов России как самая длинная в стране. Внесли ее в число рекордсменов еще 17 февраля.

Лестница на Торгашинский хребет

До самой длинной лестницы мира с ее 11 тысячами ступеней красноярскому объекту, конечно, но вот российский рекорд установлен. Лестница, которая соединила Торгашинский хребет и Красноярские Столбы, насчитывает 1683 ступеньки.

Объект берет начало на территории лагеря отдыха «Гренада», а заканчивается прямо на вершине хребта – между Красным Гребнем и Аркой. Доехать туда можно и на машине, и на автобусе №37, до конечной остановки. Работает она с 8:00 до 22:00 на подъем со стороны «Гренады», а на спуск – круглосуточно.

Лестница на Торгашинский хребет

В Книге рекордов дано описание и лестницы, и хребта: «У лестницы три видовых пролета и подсветка, которая включается с наступлением темноты. На вершине хребта есть зона отдыха, на нижней площадке находятся карта пешеходных маршрутов, скамейки для отдыха и туалет».

Напомним, лестницу открыли в декабре 2021 года, после чего жители Красноярска массово отправились к новой достопримечательности: возникли проблемы с парковкой и передвижением.

Отметим, что в Книге рекордов России записаны около 50 из Красноярска, включая такие странные достижения, как наибольшее количество обращений баскетбольного мяча вокруг талии и наибольшее число прищепок, удерживаемых на лице.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).