новость

Платные парковки Красноярска признали незаконными

Платные стоянки МАУ «Красгорпарк» стали предметом разбирательств в судах между УФАС и мэрией. По мнению антимонопольщиков, предоставление участков муниципальному автономному учреждению нарушает законы о конкуренции и об автономных учреждениях. Суд в трех инстанциях уже поддержал позицию службы.

Точка в деле пока не поставлена, но еще один суд, в феврале, может завершиться выдачей предписания мэрии для устранения нарушений. В этом случае, вероятно, парковкам придется искать другого оператора. В свою очередь городские власти намерены обжаловать решения арбитражных судов в Верховном суде.

Платная парковка у Арбитражного суда
Платные парковки со второго раза понемногу прижились в Красноярске, но теперь их признали незаконными

Как напомнили в управлениии ФАС по краю, администрация Красноярска предоставила «Красгорпарку» право заниматься парковками для того, чтобы горожанам было удобнее посещать общественные пространства.

Учреждению передали земельные участки на ул. Перенсона, площади Мира, ул. Дубровинского, в районе Театральной площади и площади Революции, у ж.-д. вокзала и на ул. Октябрьской.

Парковка у вокзала
Платные стоянки под управлением «Красгорпарка» начали работать летом 2020 года. Деньги, собранные с автомобилистов, направляют этому автономному учреждению. МАУ, в свою очередь, обещало пускать их на благоустройство мест отдыха и общественных пространств Красноярска

Но по закону деятельность стоянок не относится к сфере, в которой могут действовать автономные учреждения.

«Таким образом администрация создала неправовой доступ МАУ «Красгорпарк» на этот рынок, что привело к созданию дискриминационных условий для других субъектов… вследствие исключения конкурентной процедуры», – отмечают в УФАС.

Стоянка у БКЗ
По закону муниципальное автономное учреждение не может заниматься платными стоянками

Антимонопольщики выдали мэрии предупреждение – исключить деятельность со стоянками из компетенций «Красгорпарка». Власти с этим не согласились.

Последовали суды, и первая инстанция, а затем апелляция удовлетворили требования администрации города. Однако УФАС пошло дальше, и суд кассационной инстанции поддержал антимонопольщиков. Дело вернули на новое рассмотрение,

и после повторных слушаний в судах все три инстанции подтвердили законность предупреждения антимонопольной службы.

Следующим шагом УФАС стал иск в арбитраж о нарушении мэрией антимонопольного законодательства.

платная парковка на революции
Деньги за парковку с красноярцев собирает не сама мэрия, а специально созданная чиновниками автономная организация

По результатам рассмотрения дела, которое состоится 21 февраля, власти – если суд признает нарушение – получат предписание о его устранении.

Это означает, что «Красгорпарк» не сможет быть оператором платных парковок – чем все в итоге закончится, пока неизвестно. Возможно, их передадут бизнесу через процедуру торгов.

платная стоянка красноярск
Первый большой эксперимент, призванный избавить центр от машин, с треском провалился

Впрочем, у власти уже есть печальный опыт организации платных стоянок с участием предпринимателей.

В «Красгорпарке» ДЕЛА прокомментировали, что сейчас, пока разбирательства не закончены, сказать что-либо определенное сложно.  

«Решение кассационной инстанции администрация собирается обжаловать в Верховном суде», – сообщили нашему изданию.

Еще по теме:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).