новость
  • жкх

Мобильное приложение СГК в Красноярске не работает из-за проблем с начислениями за тепло

В Красноярске приостановлена работа мобильного приложения СГК и личных кабинетов на сайте – это связано с проблемами, возникшими при автоматическом начислении платежей за тепло. 

Батарея в доме

Как пояснили в компании, приложение и личный кабинет – это автоматизиро­ванные системы, и они устроены так, что вначале показывают расчеты по средним данным.

После этого «подтягиваются» показания приборов учета, вычитаются объемы нежилых и коммерческих помещений, горячего водоснабжения. И затем формируется итоговая сумма, которую потребитель должен заплатить за отопление его жилья в прошлом месяце.

Однако при расчетах начислений за январь «роботы» столкнулись с тем, что в средние данные января были включены и данные за холодный декабрь. Так что сумма могла получиться завышенной.

И в СГК, чтобы «не запутать потребителей», решили временно остановить работу сервисов.

Специалисты будут проверять, чтобы количество дней в расчетах не превышало число дней в учетном периоде (проще говоря, чтобы плату за тепло начислили только за январь).

Когда все будет подсчитано, кабинет и приложение заработают снова, и потребители увидят, сколько они должны коммунальщикам.

Скрин из мобильного приложения

Это случится через 3 рабочих дня, то есть примерно во вторник – среду, 7-8 февраля. А бумажные квитанции люди получат до 10 февраля.

Напомним, в декабре красноярцы, в чьих домах установлены общедомовые счетчики, были шокированы квитанциями за отопление. Начисления у многих выросли в два раза, а в среднем – на 85%.

По мнению СГК, жители сами виноваты потребили так много тепла, поскольку на улице с конца ноября стояли сильные морозы. И этот рост потребления помножился на увеличенный с 1 декабря в пределах 11,7% тариф.

В январе красноярцы получат платежку за тепло с еще большей суммой
Интрига месяца: какой будет платежка за отопление по итогам января после декабрьских сюрпризов от СГК. Все станет известно на следующей неделе

Запросы и жалобы не согласных с новыми платежками направлены в Стройнадзор (который уже упрекнули в «бездействии»), прокуратуру, УФАС. Сегодня стало известно, что проверку будут вести и федеральные антимонопольщики: им направил обращение депутат Госдумы Александр Якубовский. О росте тарифов сообщили не только красноярцы, но и жители многих других городов.

Также, отметим, красноярцы создали петицию в адрес первых лиц государства
«О грабительских тарифах». На 2 февраля ее подписали уже 93 тысячи человек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).