новость

Сергея Шахматова исключили из горсовета Красноярска

Депутаты горсовета Красноярска единогласно приняли решение о прекращении полномочий депутата Сергея Шахматова, представителя партии «Зеленые» и зампредседателя постоянной комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни. Ранее проверка прокуратуры показала, что Шахматов приобретал иностранные акции в нарушение действующего законодательства.

Сергей Шахматов, политик Красноярск Зеленые
Сергея Шахматова, некогда лидера экологической партии в Красноярске, «уволили» из горсовета за приобретение акций компаний США на много миллионов рублей

Напомним, о предстоящем прекращении полномочий Шахматова стало известно на прошлой неделе. Сам депутат написал в соцсетях, что собирается уйти по собственному желанию, и совсем не из-за иностранных акций: он планирует сосредоточиться на федеральных экопроектах партии «Зеленые» и «партстроительстве в регионах».

В представлении прокуратуры между тем говорилось, что депутат нарушил закон, став владельцем нескольких тысяч акций американских компаний.

В этот список входили Tesla, Pfizer, Ford, Apple и другие.

Сергей Шахматов, Красноярск на сессии горсовета
Прокуратура вменила красноярскому депутату-экологу приобретение на очень крупную сумму акций американских компаний

Вопрос о лишении Шахматова полномочий депутата был первым в повестке внеочередной сессии 31 января. Спикер Наталия Фирюлина сообщила, что представление прокурора в горсовете получили 16 января, а 19 была создана комиссия для изучения поступивших материалов.

Среди них были копии ответа от «Тинькофф-банка», уточненная справка о доходах и расходах Шахматова за 2021 год и копии документов по брокерским счетам.

Так, за 2021 год Шахматов получил доход по операциям с ценными бумагами в размере 178 млн рублей, расходы составили 179 млн.

Изучив материалы, комиссия пришла к выводу, что Шахматов как зампредседателя постоянной комиссии горсовета проигнорировал запрет на владение или пользование иностранными финансовыми инструментами. При этом были нарушены сразу три закона: 79, 73 и 131-ФЗ.

Горсовету комиссия рекомендовала «досрочно прекратить полномочия депутата». 

Сергей Шахматов в горсовете
Сергей Шахматов получает депутатский мандат в сентябре 2018 года. До этого он был депутатом Заксобрания, затем – заместителем министра природных ресурсов края

Вслед за докладом о работе комиссии депутат Вячеслав Дюков выступил с небольшой речью, в которой звучали упреки в адрес Шахматова о «финансировании врага» и предложение привлечь к вопросу внимание соответствующих органов.

Депутат Роман Крастелев в своем комментарии сообщил, что в таких вопросах, как в ситуации Шахматова, никому не помешает помощь юриста. А также заметил возмущенному спикеру, что тема использования иностранных инструментов и пр. дискуссионна, поскольку и сам депутат Дюков пользуется японским автомобилем, произведенным в стране – члене НАТО (на самом деле Япония не член Северо­атлантического военного альянса, но активно поддерживает антироссийские санкции. – Ред.).

Наконец, с речью выступил прибывший по такому случаю в Красноярск из столицы (где он проживает в последние годы) Сергей Шахматов. Он сообщил, что не был в курсе запрета на использование иностранных финансовых инструментов, поскольку работал депутатом не за зарплату, а о том, что ограни­чения распространяются на его должность в горсовете, нигде информации нет.

Сессия Горсовета Красноярска Сергей Шахтатов
Сергей Шахматов выразил свое недоумение выводами прокуратуры и отношением коллег

Также он пожаловался, что никто не вышел с ним на связь после отправки заявления о досрочном сложении полномочий, и поэтому ему пришлось приехать лично, чтобы высказать свою точку зрения. С доводами прокуратуры Шахматов не согласился и предложил разобраться в вопросе как следует. А в заключение сообщил, что готов к любому решению.

После тайным голосованием депутаты изгнали коллегу из своих рядов:

за лишение его полномочий проголосовали 23 человека из 24, один воздержался.

фото горсовет Красноярска и «Зеленые»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).