новость

Депутат от «Зеленых» Сергей Шахматов сложил полномочия в горсовете Красноярска

Депутат горсовета Красноярска от партии «Зеленые» Сергей Шахматов подал заявление о сложении полномочий. Об этом он сообщил в соцсетях. Между тем на «увольнении» Шахматова из депутатов настаивает и прокуратура: он приобретал иностранные акции.

Сергей Шахматов покидает горсовет Красноярска
Сергей Шахматов покидает горсовет Красноярска

«Сегодня отправил в Красноярский горсовет заявление о сложении депутатских полномочий по собственному желанию. Решение назрело давно, так как федеральные экологические проекты (в первую очередь проект Российской Экологической Платформы «ЗЕЛЕНЫЕ») отнимают все больше сил и времени. А командировочная активность не позволяет подолгу быть в Красноярске», – пояснил он.

По словам Шахматова, в горсовете его сменит Анатолий Василовский – «друг и соратник, один из авторитетнейших специалистов края и России по санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности, доктор медицинских наук».

А сам он сосредоточится «на федеральных экологических общественных проектах, взаимодействии с ФОИВами и партстроительстве в регионах».

Однако по данным источника ДЕЛА в горсовете, среди причин такого решения депутата – представление прокуратуры. Как выяснилось, Шахматов приобрел несколько тысяч акций американских компаний. В этот список входят Tesla, Pfizer, Ford, Apple и другие.

Депутат Сергей Шахматов
Сергею Шахматову 45 лет. Он родился в Железногорске, учился в Сибирской аэрокосмической академии и работал сначала на промпредприятиях, а с 2000 года ушел в молодежную политику. С 2007 года был депутатом ЗС, а в 2013–2015 годах – замминистра природных ресурсов

Шахматов, заседание горсоветаКак сообщил источник,

в горсовете по представлению прокуратуры для рассмотрения нарушений уже назначено заседание комиссии.

При этом сам Сергей Шахматов уже два года живет в столице и фактически  являлся «депутатом на удаленке».

Позднее в прокуратуре подтвердили эту информацию. Как уточнили в ведомстве,

в 2021 году депутат вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции купил акции более чем 20 зарубежных иностранных компаний.

Председателю совета депутатов было внесено представление, и комиссия горсовета, изучив его, рекомендовала рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Шахматова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).