новость

Коллеги арестованного Максима Гуревича просят освободить его из СИЗО

Сотрудники «7 канала Красноярск» создали петицию в поддержку арестованного по делу о хищении из бюджета более 5 млн рублей телеведущего Максима Гуревича. Они просят изменить ему меру пресечения и выпустить из СИЗО, где тот сейчас находится.

Телеведущий Максим Гуревич

«Просим услышать нас и изменить меру пресечения телеведущему Максиму Гуревичу на другую, не связанную с содержанием под стражей, – сказано в петиции. – На наш взгляд, самая строгая мера пресечения не обоснована и не соотносится ни с тем, в чем подозревают Максима, ни с его личностью и характером».

Коллеги отмечают, что Максим Гуревич не пытался скрыться от следственных органов или повлиять на участников дела.

На суде по избранию меры пресечения Максим Гуревич старался не унывать
На суде по избранию меры пресечения Максим Гуревич старался не унывать

«У него безупречная репутация, – пишут они. – Мы работаем с Максимом уже 20 лет и знаем его не только с профессиональной стороны. Это крайне порядочный, открытый человек, на которого всегда можно положиться и знать, что не подведет. Более того, за все эти годы он ни разу не дал повода думать о себе как о корыстном человеке».

ДЕЛА писали, что Максима Гуревича, директора ООО «Современное производство», а также исполнительного директора компании задержали по уголовному делу о хищении бюджетных денег, которое было возбуждено вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии по статье 159 УК, ч. 4 «Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере и с использованием служебного положения».

Максим Гуревич за решеткой в зале суда
Максим Гуревич: это серьезное испытание, которое мне придется пройти

По версии следствия, подозреваемые похитили из бюджета более 5 млн рублей. Деньги выделило министерство спорта края в виде субсидии для Красноярской регио­нальной общественной организации родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца». Она предназначалась для проведения 23 декабря 2021 года торжественной церемонии награждения одаренных детей в области культуры и искусства, образования и спорта.

Компания, где Максим Гуревич является директором, выступала субподрядиком. Следствие считает, что в министерство спорта были предоставлены фиктивные договоры о том, что условия предоставления субсидии соблюдены. Однако стоимость работ там была завышена, а часть вообще не выполнена.

Гуревича задержали в его двухуровневой квартире в Академгородке, для этого, судя по видео пришлось начать срезать дверь. Но в итоге он сам открыл ее:

19 января Центральный районный суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

В следственном комитете уточнили, что подозреваемые частично признали свою вину, а именно хищение денег «по определенным видам договоров», включая средства, выделенные на закупку подарков для детей.

Ссылка на саму петицию:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).