новость

В конкурсе на реконструкцию оперного театра выбрали именитых финалистов

Накануне в Красноярске, в Театре оперы и балета, подвели итоги первого этапа открытого архитектурного конкурса на реконст­рукцию оперного и Театральной площади. Среди финалистов – компании, которые проектировали здания и комплексы знаменитых театров, музеев и мюзик-холлов мира: в Сиднее, Москве, Санкт-Петербурге, Афинах, Париже и многих других.

В оперном театре Красноярска
Оперному театру Красноярска предстоит большая реконструкция: она коснется и зрительских, и служебных помещений

Напомним, конкурс, который финансирует компания «Норникель», был объявлен в начале декабря. Всего на него поступило 34 заявки, из которых были зарегистрированы 33. Творческое состязание вызвало большой интерес – заняться модернизацией красноярского театра выразили желание 13 московских и 5 петербургских компаний, проектировщики из десятка российских городов, а также архитекторы из Парижа, Торонто, Окленда. В основном это были консорциумы и архитектурные бюро мирового уровня.

Экспертному совету, а затем жюри пришлось проделать большую работу, выбирая 10 финалистов, которые представят свои концепции реконструкции оперного театра и площади.

На первом этапе «соревновались» портфолио компаний.

«Проанализировав заявки, мы рады отметить в составе участников и крупнейшие архитектурные бюро с сотнями воплощенных в жизнь проектов, и консорциумы компаний из разных регионов России и из других стран, а также сравнительно молодых архитекторов, которые имеют серьезные амбиции и не боятся заявить о себе. Представлены как зарубежные архитекторы, так и компании из Москвы, Санкт-Петербурга и, что особенно радостно – Красноярска», – отметила председатель экспертного совета, заслуженный архитектор России Нина Петрова.

По словам председателя жюри конкурса, главного архитектора края Константина Шумова, заявки представили лидеры отрасли с богатым опытом и высочайшей квалификацией, которые «ориентируются не только в архитектурных и художественных решениях, но и в технических аспектах «начинки» театра – оборудовании, акустике».

После модернизации оперный театр получит современные и функциональные пространства для зрителей и артистов, новые репетиционные классы, площадки для проведения больших культурных событий края. Обновленная площадь перед театром также станет одной из главных достопримечательностей Красноярска.

Итак, во втором этапе конкурса – создании собственно концепции реконструкции театра и площади – будут участвовать:

  • АО «КБ высотных  подземных сооружений» (Санкт-Петербург). Компания проектировала, в частности, новое здание Мариинки, «Театр Мюзик-Холл», Музей мирового океана, реставрацию Санкт-Петербургского цирка и так далее.
  • ООО «ПИ «АРЕНА» (Москва), создатели проектов театра «Геликон-Опера», Музейно-театральных комплексов в Калининграде и Кемерове и прочих.
    Театр Геликон Опера
    Московский музыкальный театр «Геликон-Опера»
  • Консорциум «А2+МВП» (Красноярск – Москва) – проектировщики кластера «Сопка», театра «У Никитских ворот» и др.
  • Консорциум «К24» (Красноярск) – авторы проектов реконструкции филармонии, Дворца спорта Ярыгина, Красноярского хореографического колледжа и прочих.
  • Консорциум «УРБАНИКА» (Красноярск – Канада – Германия). В портфолио организации – Кафедральный собор в Лесосибирске, Культурный центр в Афинах, Городские ворота Ла Валетты на Мальте, ремонт Сиднейского оперного театра.
  • Консорциум BLANCHE-NEIGE (Москва – Париж – Окленд, Новая Зеландия). В портфолио архитекторов – проекты Оперного театра в Шэньчжэне, Симфонического концертного зала в Екатеринбурге, выстраивание акустики в Парижской филармонии и прочие.
    Оперный театр в Китае
    Оперный театр в Китае
  • ООО «Архитектурное бюро «Студия-44» (Санкт-Петербург), которое занималось проектами Музейного комплекса Эрмитажа, зданий Академии танца Бориса Эйфмана, Казахской национальной Академии хореографии и прочими.
  • ООО «Архитектурное бюро Асадова» (Москва) – автор проектов павильона Атомной энергии и Конгрессного центра на ВДНХ, Музея науки и техники в Томске и так далее.
  • ООО «Архитектурное бюро «Четвертое измерение» (Москва).Компания проектировала комплексы «Вселенная Чайковского», «Югра-классик», «ЕЛКИПАРК» в Москве и другие.
    Вселенная Чайковского, проект
    Театрально-концертный комплекс «Вселенная Чайковского», Московская область
  • ООО «Ваухаус» (Москва). В числе работ компании – проект Татарского государственного академического театра, Инновационного центра в Калуге, Политехнического музея в Москве и другие.

Свои работы по техзаданию компании должны представить до конца марта, а 20 апреля будет выбран победитель – консорциум или бюро, чью концепцию примут за основу при реконструкции театра.

Лучшее решение будет отмечено призом в 1,5 млн рублей – и реальным воплощением. Занявших 2 и 3 место поощрят призами в 1 млн и 500 тыс. рублей.

Заместитель директора красноярского представительства «Норникеля» Игорь Астапов отметил, что поддержка проектов в регионах, где компания ведет производственную деятельность, – важная часть ее корпоративной политики. Это касается и проектов в сфере культуры и искусства. Так, в 2022 году «Норникель» направил 210 млн рублей на закупку новых инструментов для Красноярского симфонического оркестра, в этом году 57 млн рублей на эти цели получит оперный театр. Конкурс на преображение оперного также очень важен для развития культуры города и края.

Подведение итогов конкурса
Объявление результатов первого этапа архитектурного конкурса

«В прошлом году мы проводили конкурс на архитектурную концепцию развития всего Норильска. В соответствии с его результатами будет проводиться реновация города. При этом один из проектов реновации – Арктический музей современного искусства, совершенно удивительный с архитектурной точки зрения культурный объект. В этом году будет выбрана концепция реконст­рукции оперного театра – мы считаем проведение конкурсных процедур правильным и эффективным решением, которое позволит выявить тех, кто лучше всех справится с этой работой».

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).