новость

Артем Усс попросил об экстрадиции в РФ

Предприниматель Артем Усс попросил суд об экстрадиции в Россию. Сын губернатора Красноярского края Александра Усса сейчас находится в Италии под следствием – ему вменяют участие в обходе антироссийских санкций по политически окрашенному делу. Американцы требуют выдачи Усса в США.

Артем Усс, сын губернатора
Артем Усс попросил суд о выдаче в Россию

О просьбе предпринимателя сообщило итальянское агентство ANSA, пишет ТАСС, но судьи в Милане пока не приняли решения. Запрос об экстрадиции также направили «компетентные российские органы»,

однако решение на сегодня отложено:

адвокаты Артема Усса запросили в США дополнительную информацию о том, в каких условиях будет содержаться задержанный и по каким статьям планируется суд в случае его выдачи. Напомним, ранее сообщалось, что

в США подозреваемому грозит до 30 лет лишения свободы.

Между тем в Италии по подобным статьям дают гораздо меньшие сроки заключения либо уголовное преследование не предусмотрено вообще.

Как ранее предполагали владеющие информацией источники, в перспективе американцы могут использовать Артема Усса для обмена на кого-то из граждан США.

Артем Усс - сын губернатора Красноярского края
Артема Усса, по данным владеющих информацией источников, могут обменять на гражданина США

Напомним, Артем Усс и еще шестеро граждан России были задержаны в Италии 17 октября. Американская сторона требовала выдачи россиян по делу об обходе антироссийских санкций и передаче зарубежных военных технологий компаниям оборонного сектора России. В Италии запрос о выдаче задержанных рассматривало Министерство юстиции.

При этом защита Артема Усса подала апелляцию. На одном из заседаний суда в Милане  сам Артем Усс дал показания о том, что никогда не был в Нью-Йорке, где якобы совершались преступления, а в последний раз был в США в 14-летнем возрасте, в Сан-Франциско.

Сейчас сын губернатора находится под домашним арестом в пригороде Милана, в арендованной квартире, и его перемещения контролирует специальный электронный браслет. 

Артем Усс отпущен под домашний арест
Артема Усса выпускают из тюрьмы после того, как суд принял решение о домашнем аресте. Фото ansa.it

Напомним, дело, по мнению российской стороны, имеет явную политическую окраску.

В защиту Артема Усса выступил МИД РФ и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Чтобы получить юридическую возможность экстрадиции Артема Усса на родину, в России инициировали его розыск и заочный арест.

Губернатор Александр Усс
«Думаю, как русский человек, как сибиряк, он пройдет все испытания, и мы увидим его на родине», – сказал губернатор Александр Усс во время прямой линии в ноябре

Сам Александр Усс выразил уверенность, что ситуация благополучно разрешится возвращением Артема Усса домой, а сын как настоящий сибиряк справится со всеми испытаниями.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).