новость

Запрос о выдаче Артема Усса рассматривает Минюст Италии

Запрос о выдаче предпринимателя Артема Усса, сына губернатора Красноярского края, рассматривается в Минюсте Италии, сообщил собственный источник ТАСС. Другой источник агентства предположил, что американская сторона может рассчитывать на использование Усса-младшего для обмена с Россией на гражданина США.

Артем Усс, сын губернатора
Интересы Артема Усса готов защищать МИД РФ

Напомним, Артем Усс и еще шестеро граждан России были задержаны в Италии 17 октября – им вменяют участие в обходе антироссийских санкций, включая получение и последующую передачу американских военных технологий компаниям оборонного сектора России. Американская сторона требует экстрадиции предпринимателя в США.

Итальянские власти должны принять решение о выдаче Усса в течение 45 дней, причем срок уже истекает. По мнению источника ТАСС,

если Минюст не захочет брать это решение на себя, вопрос могут передать на рассмотрение в Государственный совет.

Также в Италии дело россиянина рассматривает апелляционный суд Милана, при этом местная прокуратура дала положительное решение на американский запрос. Этот судебный процесс может продлиться до мая.

Артем Усс сейчас находится под домашним арестом в пригороде Милана, в арендованной для него семьей квартире. На нем надет специальный электронный браслет.

Артем Усс - сын губернатора Красноярского края
По мнению источников агентства, Артема Усса могут обменять на гражданина США

Как сообщил другой источник ТАСС, американцы ведут переговоры в Милане, добиваясь выдачи сына красноярского губернатора.

По предположению источника, в перспективе американцы могут рассчитывать на использование Артема Усса для обмена на кого-то из граждан США.

Дело имеет явную политическую окраску, полагают в России. О том, что интересы Артема Усса в стране будут защищать всеми силами, ранее заявляли в МИД и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Чтобы получить юриди­ческую возможность экстрадиции Артема Усса на родину, правоохранители РФ инициировали его розыск и заочный арест.

Красноярцы сочувствуют губернатору, а сам Александр Усс на прямой линии выразил уверенность, что его сын как настоящий сибиряк успешно справится со всеми испытаниями и вернется домой

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).