новость

Замруководителя ДМИЗО мэрии Красноярска попал в уголовное дело

В Красноярске возбуждено уголовное дело по очередному случаю коррупции, связанному с незаконным предоставлением муниципальной земли. Его фигурантом стал заместитель руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений мэрии. 

Департамент муниципального имущества
В департаменте муниципального имущества и земельных отношений мэрии работают четыре замруководителя. Один из них теперь получил статус подозреваемого

Как сообщили в прокуратуре, в январе 2021 года ДМИЗО заключил с ООО «Бенефит» соглашение о перераспределении земельного участка и образовании нового площадью более 11,75 тыс. кв. м. Затем земля была продана предпринимателям.

Ущерб для бюджета города составил 7,7 млн рублей.

В следкоме по краю и Хакасии добавили, что произошло увеличение площади участка на Северном шоссе, 15ж с 5,8 тыс. квадратов до 11,7. Компания получила его по заниженной стоимости за 1,3 миллиона рублей при кадастровой стоимости более 9 млн. Между тем участок, который относится к зоне зеленых насаждений с разрешенным использованием под коммунальное обслуживание, перераспределять было нельзя.

Уголовное дело возбудили в отношении чиновника о превышении должностных полномочий. Соглашение обжалуется в суде.

Отметим, что у руководителя департамента мэрии Натальи Павлович сейчас четыре заместителя. В прокуратуре не называют, о ком именно идет речь.

О преступлениях, которые совершаются в Красноярске и крае в сфере землепользования, накануне рассказал в интервью телеканалу прокурор края Роман Тютюник. По его словам, прокуратура проводит целенаправленную оценку всех сделок с землей и в самом Красноярске, и в поселке Березовка, где идет «декриминализация целого района», и по всему региону.

Особенно пристальное внимание прокуратура уделяет схемам предоставления земли по льготной цене при наличии на участке строений – напомним, выявлению подобного схематоза была посвящена деятельность рабочей группы ЗС.

Здание времянки у рынка
В Красноярске обнаружились массовые нарушения с предоставлением земли по льготной цене. Павильон у рынка – один из объектов, благодаря которому предприниматели выкупили участок за бесценок

Только в этом году, отметил прокурор, в Красноярске было выявлено более 300 тыс. кв. м незаконно предоставленных территорий,

где могли бы разместиться не менее 20 детсадов и школ, которых остро не хватает в некоторых районах города.

А за последние 2 года к административной ответственности привлекли более 200 человек со штрафами в 4,2 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).