новость

Реконструировать Красноярский театр оперы и балета хотят архитекторы Парижа и Торонто

В Красноярске завершился прием заявок на конкурс проекта реконструкции Театра оперы и балета. Желающих оказалось очень много – причем не только в России.

Театр оперы и балета в Красноярске
В конкурсе на разработку архитектурно-градостроительной концепции оперного театра и площади хотят участвовать 34 компании и специалиста. Заявки поступили с 1 декабря по 10 января

Всего на конкурс поступило 34 заявки, включая 10 от консорциумов и 24 – от архитекторов, работающих индивидуально, рассказали в оперном.

Жюри предстоит выбрать из них семь финалистов для участия во втором этапе конкурса.

Среди желающих заняться преображением театра – 7 компаний и специалистов из Красноярска, 13 из Москвы, 5 из Санкт-Петербурга, 2 из Краснодара, а также проектировщики Казани, Иркутска, Липецка, Челябинска, Воронежа, Владикавказа, Великих Лук.

Кроме того, в составе консорциумов, подавших заявки, есть архитекторы из столицы Франции, канадского Торонто и Окленда Новой Зеландии.

Многие претенденты имеют опыт реконструкции театров и других объектов культурной и зрелищно-развлекательной индустрии в России за рубежом.

Напомним, что открытый архитектурный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции оперного театра, а также площади перед ним был объявлен в начале зимы. Театру, который известен своими оригинальными постановками, требуется современное репетиционное и зрительское пространство.

Построенное по типовому проекту здание в результате реконструкции должно стать площадкой не только для классических спектаклей, но и для фестивалей, мастер-классов и театральных экспериментов. А Театральная площадь – обновленной визитной карточкой города.

Зал в театре оперы и балета
После реконструкции улучшатся условия и для артистов, и для зрителей

Партнером конкурса является Красноярское отделение Союза архитекторов России, а финансовую поддержку конкурсу оказывает компания «Норникель».

Победитель получит 1,5 млн рублей, призеры – 1 млн и 500 тыс. рублей соответственно. Но главное, что победившая концепция ляжет в основу реконструкции театра и пространства перед ним.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).