новость

Высокогорскому мосту в Красноярском крае строят последний пролет

С 5 января строители продолжают монтаж десятого – последнего – пролета Высокогорского моста. Возведение самого северного перехода через Енисей в Красноярском крае находится в завершающей стадии. Мост должен «поехать» осенью наступившего 2023 года.

Высокогорский мост, стройка последнего пролета
Последние работы в русле над ледяным Енисеем: строители возводят десятый пролет

Сейчас на стройке задействованы 100 человек и 13 единиц техники. Работа, по словам главы «КрУДора» Андрея Журавлева, не прекращалась даже в выходные и праздники.

А в конце января – начале февраля строительную готовность объекта собираются довести до 86%.

Напомним, мост, который возводится в Енисейском районе по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» компанией «Мостострой-11», обеспечит бесперебойной транспортное сообщение с Нижним Приангарьем, которое сейчас осуществляется по зимникам или с помощью паромов. Двухполосная дорога имеет расчетную скорость движения 80 км/ч, в то время как для зимников это 25 км/ч. А в период становления льда в очередях на паромы автомобилям приходится стоять сутками.

Видео со строительства моста, когда до его завершения оставалось еще 2 пролета:

На сегодня готовы все 11 опор моста, которые пришлось возводить в сложных условиях, с проходкой грунта под Енисеем на глубину до 2 м.

Высокогорский мост через Енисей
Все опоры моста уже готовы: через месяц он будет достроен на 86%

Для строительства моста потребовалось 8,4 тыс. тонн металлоконструкций; необходимые для завершения строительства в русле металлоконструкции доставили на объект в начале декабря.

Жители Красноярского края очень надеются, что весенний ледоход – 2023 станет последним в истории, когда правый берег Енисея становится временно отрезанным от левого. С осени этого года надежная наземная переправа должна прочно связать оба берега великой реки.

Видео «Мостострой-11»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).