новость

Удачная лестница на Гремячую гриву открылась в Красноярске

В Красноярске появилась еще одна красивая и светящаяся лестница – как на Торгашинском хребте, только поменьше. Она находится в Удачном, ведет на вершину склона и является новым входом в экопарк «Гремячая грива».

Лестница в Удачном тоже получила подсветку. Хотя изначально этого не планировали
Лестница в Удачном тоже получила подсветку. Хотя изначально этого не планировали. Местные жители подсветкой очень недовольны

Лестницу построили напротив остановки «Живописная». По ней можно подняться на гору, от микрорайона Инком к Горному. Раньше здесь уже была тропинка, но подняться по ней из-за крутизны склона могли далеко не все. Кроме того, скалы в Удачном, как и на Торгашинском, осыпающиеся – поэтому лестница еще и обезопасила маршрут.

Новая лестница в Удачном
Общий вид горы, на которую ведет лестница. Наверху находятся мкрн Горный и «Грива»

Видео новой красноярской туристической достопримечательности:

Новая лестница похожа на уже успевшую стать знаменитой Торгашинскую – она тоже выполнена из металла по той же технологии. Но объект в Удачном намного короче рекордсменки и поднимается всего на высоту в 230 метров.

Начало лестницы от остановки Ул. Живописная
Подъем наверх начинается сразу от остановки «ул. Живописная» городского автобуса №12, а напротив, около ТЦ «Империя вкусов», есть небольшая парковка

Отметим, что строительство лестницы было сопряжено со скандалом. Против нее выступили жители Удачного – они не хотели, чтобы в их элитный микрорайон понаехали толпы отдыхающих. Недовольные писали петицию, но от появления лестницы это не спасло – в итоге контракт на строительство на сумму в 11,5 млн рублей был подписан в начале осени.

Новая лестница в Удачном в Красноярске
По пути подъема также есть площадки для отдыха

Вместе со строящимся рядом визит-центром у Серебряниковского ручья новая лестница стала еще одним входом в экопарк «Гремячая грива»: отсюда можно будет пройти по полюбившейся красноярцам тропе ГТО, а также подняться к двум популярным видовкам на «Гриве».

Наверху можно отдохнуть на лавочках и полюбоваться окрестностями
Наверху можно попить чаю и полюбоваться окрестностями

Или поступить наоборот – гуляющие по «Гриве» туристы смогут проходить уже не полный круг, а половинный маршрут: спускаться вниз и уезжать назад в город на 12-м автобусе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).