новость

Скандальной лестнице в Удачном объявили торги

В Красноярске объявлены торги  на строительство лестницы между элитным поселком Горный и Удачным. Местные жители выступают категорически против нового объекта, не желая видеть толпы туристов у себя в районе. Тем не менее планы по возведению объекта остаются в силе.

Лестница в Удачном

Закупку объявил «Туристский информационный центр».

Начальная цена контракта составляет 11,6 млн рублей, а выполнить работы требуется за 2 месяца после подписания контракта – то есть уже этой осенью.

Напомним, лестницу решили построить у остановки «Живописная», рядом с ТЦ «Империя вкусовъ». Сейчас там простая тропинка на сыпучих скалах, которую могут осилить не все туристы.

Объект запланирован похожий на Торгашинскую лестницу, но гораздо менее протяженный. Как следует из разработанного ООО ГСК «СибКрепость» проекта, она будет собрана из стальных конструкций на железобетонном основании

 

Лестница в УдачномОднако жители Горного, напротив которого появится лестница, возмутились идеей ее строительства и составили петицию.

Они считают, что благоустройство «создаст множество трудностей как для местных жителей, так и для посетителей туристских объектов».

Аргументы против – отсутствие парковок, узкая дорога в Удачный и высокая нагрузка на природу. Все знают, во что превратился уголок тихой Базаихи после того, как там появилась самая длинная в России лестница на Торгашинский хребет. Протестующие упоминают и о повышении пожарной опасности в случае строительства, и о мусоре,  который будут оставлять туристы.

В поселке Горный
В элитном поселке Горный туристов не ждут

Под петицией собрали более 400 подписей, 1 августа ее зарегистрировали в мэрии Красноярска. Ответ будет дан в течение 30 дней.

Напомним, ранее в Красноярске против благоустройства Красивого берега возмутились жители Академгородка – и пока большие планы по облагораживанию этого места остаются на бумаге.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).