новость

В Красноярске открыли памятник Миндиашвили

В Красноярске, на Аллее славы кладбища Бадалык, сегодня, 23 декабря, открыли памятник Герою труда, Заслуженному тренеру СССР Дмитрию Миндиашвили.

Памятник Дмитрию Миндиашвили
Дмитрий Миндиашвили скончался, не дожив 10 дней до своего 88-летия, 24 мая 2021 года и был похоронен на Аллее славы

Цветы к памятнику возложили сегодня представители власти и спортивные чиновники, директора спортшкол, ветераны спорта и близкие великого тренера.

Дмитрий Миндиашвили родился 4 июня 1933 года в Тбилиси и приехал в Сибирь в 1955 году. Он стал первым мастером спорта по вольной борьбе в истории края.
Но настоящая слава пришла к нему как к тренеру – в 1968 году его ученики завоевали на чемпионате СССР сразу четыре медали. Школа вольной борьбы была создана Дмитрием Миндиашвили в 1973 году – первой в Сибири и на Дальнем Востоке.

Среди его воспитанников – олимпийские чемпионы Иван Ярыгин, Бувайсар Сайтиев, Алексей Чумаков, Адам Сайтиев, Сагид Муртазалиев, Асланбек Хушштов, Назыр Манкиев, призеры Олимпиад Сергей Карамчаков и Адам Барахоев и многие другие известные спортсмены.

Памятник Дмитрию Миндиашвили

Открытие памятника было приурочено к началу II Всероссийского турнира по вольной борьбе памяти Миндиашвили, в котором принимают участие 234 борца из разных регионов страны.

«Люди живы на земле до тех пор, пока о них помнят. Мы часто вспоминаем Дмитрия Георгиевича. Нам часто не хватает его огромного жизненного опыта и мудрости в принятии решений. Очень хорошо, что проводится такой турнир, ведь для молодого поколения жизненные ориентиры Дмитрия Георгиевича – это то, на что нужно равняться», – сообщил на церемонии открытия турнира министр спорта края Денис Петровский.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).