новость

По делу о гибели красноярских полицейских на СВО задержали двух наводчиков

Двух молодых людей подозревают в причастности к ракетному удару по дислокации сотрудников полиции в Херсонской области 9 октября, где погибли трое полицейских из Красноярска, сообщили в ГУ МВД России по Красноярскому краю. Возбуждено уголовное дело.

Последствия удара по базе
Последствия ракетного удара по пунку временного размещения красноярских полицейских

О задержании наводчиков рассказал начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий во время передачи государственных наград семьям погибших полицейских. В ходе мероприятия было продемонстрировано видео с задержанными.

Оперативники установили, что молодые люди были наводчиками
Оперативники установили, что молодые люди были наводчиками и корректировщиками

Как сообщил Александр Речицкий, красноярские полицейские, находившиеся в служебной командировке в Херсонской области, провели расследование и получили информацию о двух молодых людях, выполнявших функции корректировщиков.

«Вот здесь я должен был спать» – видео последствия удара по базе:

По словам начальника главка, первый задержанный якобы признался в том, что за деньги передавал некому связанному с ВСУ куратору сведения, где на территории Голопристанского района Херсонской области находятся российские военные и сотрудники полиции.

«На меня вышел два месяца назад человек с просьбой, чтобы я ему за денежное вознаграждение «сливал» данные по координатам. И он мне за это заплатил тысячу гривен. Я знал Мустафу, Цезаря (позывные погибших при ударе красноярцев Алексея Муфтахова и Ильи Фаустова),

мы вместе с ними пили кофе. Мне искренне жаль.

Я прошу извинения. Эти люди были хорошие мужики», – сказал он на видео.

Затем, сообщил Александр Речицкий, стало известно имя второго подозре­ваемого, который передал ВСУ сведения о местоположении пункта временной дислокации. Он скрывался в Краснодарском крае и впоследствии тоже был задержан.

Разбор завалов после прилета ракеты
Разбор завалов после прилета ракеты

«В октябре по просьбе человека я передал ему сведения о том, куда заехали вооруженные силы РФ, с цель нанесения ракетного удара по этой базе. Примерно через 2-3 дня был «прилет» на базу, после чего я снова передал информацию о том, что был осуществлен «прилет» на эту базу. Я извиняюсь перед родственниками, друзьями, детьми, знакомыми людей, которые погибли», – сказал он на видео.

Погибшие на СВО полицейские
Погибшие на СВО полицейские. 32-летний капитан Андрей Рейн – старший оперуполно­моченный отдела уголовного розыска отдела полиции №3 МУ МВД «Красноярское», 25-летний старший лейтенант Илья Фаустов – оперуполномоченный Центра по противо­действию экстремизму и 35-летний прапорщик Алексей Муфтахов – командир отделения полка по сопровождению поездов отдела полиции №9 МУ МВД «Красноярское».

Напомним, проститься с погибшими полицейскими 12 октября к Дому офицеров в Красноярске пришли сотни людей.

Прощание с погибшими полицейскими
Прощание с погибшими красноярскими полицейскими

Их имена увековечили на стенах храма-часовни святого великомученика Димитрия Солунского на ул. Дубровинского в Красноярске.

Фото и видео ГУ МВД по Красноярскому краю

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).