новость

На Красноярских столбах во второй раз встретили миллионного туриста

В нацпарке «Красноярские столбы» в воскресенье, 11 декабря, встретили туриста номер миллион с начала 2022 года. Примечательно, что за историю Столбов это уже второй подобный рекорд: впервые миллион гостей в нацпарке насчитали в год Универсиады, в 2019-м. 

На Восточном входе Столбов встретили миллионного туриста
Миллионных посетителей встретили на Столбах во второй раз за всю историю

Миллионными посетителями в этот раз стала молодая семья. В 13:00 на Столбы пришли красноярцы Владимир и Дарья Парубовы с 2-летним сыном Максимом.

А вслед за ними отметили и 1 000 001-х посетителей – многодетную семью Алексея и Ольги Кротовых с сыновьями Артемом, Кириллом и Данилом. 

Счетчик посетителей на Восточном входе
Всех входящих в национальный парк пересчитывают специальные камеры

Миллионные туристы 11 декабря пришли на Восточный вход, где им к их большому удивлению и радости вручили сертификаты на проживание в гостинице «Нарым» и сувениры.

«Ходим на Столбы лет 15. Сегодня, как обычно, пришли семьей, а тут такой подарок, даже не ожидали! Раньше ходили на Центральный вход, а когда родился ребенок, стали приходить на Восточный, где есть площадка для детей и хорошая большая парковка, новые теплые туалеты, комната для матери и ребенка», – рассказал Владимир Парубов.

Преимущества Восточного входа отметила и Ольга Кротова:

«Не нужно идти с малышами несколько километров в гору. Сразу начинается красота, природа, а для ребятишек детские площадки, горки, качели. Очень рады сегодняшнему сюрпризу».

Посетители на Восточном входе Столбов
Семьям с детьми Восточный вход кажется более удобным: не нужно долго идти в гору, чтобы попасть на территорию нацпарка

Учет посетителей на Столбах с помощью счетчиков ведут с 2015 года. Известны и исторические цифры. Так, в 1925 году, когда был образован заповедник, в нем  побывали 6 тысяч человек, в 1955 году – 11 тысяч, в 1985 – 89 тысяч, в 2010 – 187 тысяч туристов.

В 2019 году был установлен рекорд, 1,13 млн посетителей. В 2020-м «карантинном» году – 814 тысяч человек, в 2021-м – 905 тысяч. Большинство – жители Красноярска и края. 10% посещают Столбы в составе организованных групп.

По данным дирекции нацпарка, Восточный вход для посещения Столбов выбирает треть всех туристов.

А Столбы в целом – в тройке самых посещаемых особо охраняемых природных территорий России.

Инфраструктура нацпарка постоянно меняется, появляются новые объекты. Как напомнил директор нацпарка Вячеслав Щербаков, благоустройство Восточного входа началось с 2015 года, а в 2020 году при поддержке губернатора и прави­тельства здесь появились визит-центр, парковка, а главное – остановка общественного транспорта.

Встреча миллионных туристов
Семья миллионных туристов получила сертификаты и сувениры

«Туроператоры все чаще привозят туристов именно сюда как к более доступному и удобному входу на Столбы», – сказал он.

«Радует, что сегодня на наш вопрос, чего еще здесь не хватает, люди даже затрудняются ответить. Мы не услышали ни одного критического замечания и предложения», – отметила глава агентства по туризму края Ольга Василенко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).